Когалым, 23.04.2013, 14:12

Действия руководителя предприятия по сокращению штата Диспетчеров КПВС в Инженерно-авиационной службе - правомочность и возможность обращения в транспортную прокуратуру. Как составить заявление в данном

Вопрос №2378642 из г. Когалым
опубликован 23.04.2013, 14:12
Я работаю Диспетчером по подготовке Воздушного Судна к вылету (КПВС) В Инженерно-авиационной службе (ИАС) ООО Международный Аэропорт Когалым. ИАС - сертифицированная структура предприятия. Сертификат выдается сроком на 2 года с периодической проверкой один раз в год Отделом ПГЛ ГВС Тюменского МТУ ВТ ФАВТ. По результатам последней инспекционной проверки составлен План мероприятий по устранению замечаний, выявленных при инспекционной проверке ООО МАК на подтверждение выполнения работ по ТО ВС в заявленной сфере деятельности согласно требованиям ФАП-145. П.6 Протокола гласит: В ИАС МАК согласно табеля минимальной укомплектованности не укомплектованы должности диспетчера КПВС-2 ед. и должность техника по подготовке производства - 1 ед. (п.6.2 и 6.3 ФАП-145) Мероприятия по устранению замечаний: Внести на рассмотрение генерального директора ООО МАК предложение о приведении штата ИАС в соответствие с Табелем минимально необходимой укомплектованности ИТП. Срок исполнения - 26.04.2013 г. Данный документ утвержден Генеральным директором ООО МАК. К Плану мероприятий прилагается Служебная записка начальника ИАС Генеральному директору ООО МАК об устранении замечаний, подписанная Генеральнвм директором 12.04.2013 г. 4.04.2013 г Приказом генерального директора №0142 исключены из штатного расписания Инженерно-авиационной службы - диспетчер КПВС - 1 единица, - техник по подготовке производства - 1 единица. Всего 2 единицы. На момент проверки комиссии в ПДО работает 2 диспетчера КПВС, 1 Старший диспетчер КПВС. должности 2 диспетчеров КПВС и техника по ПП свободны. После утверждения Плана мероприятий и подписания прилагаемом к нему Служебной записки, Генеральный директор 18.04.2013 г издает ДВА приказа, обба под №0162 О сокращении штата сотрудников. Один из них гласит: Исключить с 1.07.2013 г из штатного расписания Инженерно-авиационной службы следующие должности: - Старшего диспетчера КПВС - 1 единица; - Диспетчера КПВС - 2 единицы. Всего 3 единицы. (то есть работающих в настоящий момент людей). Другой приказ (под таким же номером и от такого же числа) гласит: Исключить с 1.07.2013 г из штатного расписания Инженерно-авиационной службы следующие должности: - Старшего диспетчера КПВС - 1 единица, - Диспетчера КПВС - 1 единица. Всего 2 единицы. Зарегистрирован входящим 186 от 19.04.2013 г второй вариант приказа. Итак, Генеральный директор для комиссии утверждает план мероприятий, а так же подписывает Служебную записку по восстановлению штата ПДО ИАС в полном объеме, далее издает приказ о сокащении даже работающих диспетчеров КПВС. Разъясните, пожалуйста:-как в данной ситуации можно квалифицировать действия руководителя предприятия; - являются ли действия руководителя предприятия правомочными, и т.д.; - являются ли действия руководителя предприятия основанием для обращения в танспортную прокуратуру; - как правильно составить заявление в транспортную прокуратуру исходя из вышеописанной ситуации. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о сокращении должностей принимается работодателем. Причины для этого могут быть самыми разными (экономическое положение организации и т. д.). Не следует забывать, что сокращению подлежит не конкретный человек, а должность, на которой он работает.

Часть 2 ст. 180 Трудового кодекса устанавливает, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что каждый увольняемый по рассматриваемому основанию работник должен быть предупрежден об этом лично и в письменной форме. Как можно видеть, нормами Трудового кодекса установлен лишь минимальный срок уведомления (два месяца), следовательно, работник может быть предупрежден и за больший срок, например, за три месяца и более.

Таким образом, в приказе о сокращении штатов должно обязательно должно быть отражено: дата составления приказа, наименование сокращаемой должности, конкретная дата сокращения, указание об ознакомлении работника с приказом, дата ознакомления и подпись работника.

В силу ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Часть 3 ст. 81 Трудового кодекса определяет, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Кроме того, согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление № 2) при решении вопроса о переводе работника на другую работу работодателю необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При подобном увольнении работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности либо в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению другой, подходящей для сотрудника работы является нарушением порядка увольнения и влечет восстановление последнего на работе в прежней должности.

Следовательно работодатель должен ознакомить работника с выпиской по вакантным должностям, а если вакансий нет, то это должно быть доведено до сведения увольняемого в письменной форме. Лучше чтобы работник на этих документах поставил подпись об ознакомлении. В уведомлении следует написать Расторжение трудового договора № ... по сокращению штата работников организации п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников в трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения, в графе 3 делается запись: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

Под сокращение штата может попасть как одна должность, так и целый отдел или подразделение. В любом случае при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к каждому из сокращаемых работников, а также условия оплаты их труда. В случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, работодатель сообщает об этом не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Данная обязанность установлена ч. 2. ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Если вы считаете действия должностного лица неправомерными, то вы имеете право обжаловать их в транспортную прокуратуру.

23.04.2013, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Уважаемая Светлана Васильевна, если Вы хотите решить этот вопрос, то я бы Вам посоветовал, обратиться к любому юристу на очную консультацию, не видя всех документов, которые касаются этого дела трудно что-то Вам посоветовать, по сути.

23.04.2013, 19:32

В данном случае меня интересует не процедура сокращения, а законность действий руководителя предприятия в отношении инспекционной комиссии.

1. руководитель издает приказ о сокращении 2 свободных единиц.

2. инспекционная комиссия предписывает восстановить эти единицы и укомплектовать (принятьлюдей на работу)

3. директор подписывает 2 документа, подтверждающие выполнение предписания

4. фактически вместо этого сокращает оставшиеся единицы.

ТО есть он идет на заведомый обман управления ГА. ЭТИ его действия являются основанием для обращения в транспортную прокуратуру?

23.04.2013, 14:11

Светлана Васильевна, в соответствии с Уставом вашего юридического лица вопросы формирования структуры управления и . соответственно. кадровая политика являются компетенцией руководителя. именно руководитель несет ответственность за подбор необходимого количества и дифференциацию по должностям работников. Если инспекционная комиссия. являющаяся внутренней контрольной структурой . усмотрела в этом смысле неэффективность управленческих действий со стороны руководителя. то комиссия вправе выразить свое мнение на этот счет. ответственность все-равно лежит на руководителе! Работники, чьи права и законнные интересы, предусмотренные трудовым законодательством нарушены при сокращении штатов, вправе обжаловать действия руководителя в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

23.04.2013, 13:41

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

26.04.2013, 12:19