LSN Messenger
Белогорск, 23.10.2025, 07:55

Должник платил долг по алиментам вплоть до наступления 20 лет, после чего платить перестал, уже 5 месяцев как не платит.

Вопрос №24790207 из г. Благовещенск
опубликован 23.10.2025, 07:55
У должника по алиментам имеется большой долг 1 200 000₽. Ребёнок на которого он обязан платить алименты уже совершеннолетний 20 лет. Должник платил долг по алиментам вплоть до наступления 20 лет, после чего платить перестал, уже 5 месяцев как не платит. При обращении к судебным приставам, пришёл ответ, что должник нигде не работает, банковских карт нет, взыскать не возможно, ищут возможность взыскания. Можно ли за долги по алиментам, привлечь должника к административной ответственности (к принудительным исправработам), либо к уголовной ответственности. Ранее должник был дважды судим за не выплаты алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Это уже просто долг, а не не уплата алиментов.

Предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей начинают исчисляться со дня фактического окончания такого преступления, в том числе со дня: прекращения соответствующей обязанности (в частности, в связи с достижением ребенком совершеннолетнего возраста)

23.10.2025, 09:01

Да, задолженность по алиментам, даже после достижения ребенком возраста совершеннолетия, продолжает оставаться обязательством должника. Если должник ранее неоднократно привлекался к ответственности за невыплату алиментов и теперь снова уклоняется от исполнения обязательств, возможны два варианта привлечения к ответственности:

1. Административная ответственность

Должника можно привлечь к административной ответственности согласно статье 5.35.1 КоАП РФ. Это предусматривает назначение обязательных работ сроком до 150 часов, административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере до 20 тысяч рублей. Для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо подать заявление в службу судебных приставов-исполнителей.

2. Уголовная ответственность

При систематическом отказе выплачивать алименты возможна уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, исправительные работы на тот же срок или обязательные работы продолжительностью до 180 часов.

23.10.2025, 08:03

Так можно или нет привлечь должника к ответственности? Если нет,то получается,что должник теперь может не платить долг по алиментам.

23.10.2025, 09:35

привлекайте к ответственности

23.10.2025, 10:58