Краснодар, 18.10.2020, 19:08

Как подать на устойку, если должник перестал платить алименты на сумму более 100 тысяч рублей?

Вопрос №17891459 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2020, 19:08
Подавала на алименты 1 мрот. Должник платил, потом перестал платить полную сумму алиментов, и долг свыше 100 тысяч. Могу оия подать на не устойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения г. Краснодар!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому рекомендую вам для взыскания неустойки по алиментам обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.10.2020 г.

18.10.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неустойка не предусмотрена законом по алиментам.

18.10.2020, 20:03

Можете подать на неустойку. Перед этим нужно написать судебным приставам запрос о расчете задолженности. По представленным данным составить расчет неустойки и исковое заявление подать в суд общей юрисдикции по месту проживания должника алиментов.

Неустойка предусмотрена ст. 115 Семейного кодекса РФ и составляет 1/10 процента в день от суммы просрочки.

18.10.2020, 20:05

Скажите ещё пожалуйста, а неустойку можно сделать, если алименты 1 мрот? И судья после этого не сможет вообще отменить алименты, если в ответ на не устойку подаст должник.

18.10.2020, 20:31

В судебном разбирательстве по неустойке судья не будет пересматривать ранее вынесенный акт о размере алиментов. Чтобы пересмотрели алименты, должник должен будет обращаться с отдельным иском и обосновывать уменьшение. Это два разных судебных разбирательства, но пока должник не изменил размер алиментов, неустойка будет насчитываться исходя из МРОТ.

18.10.2020, 20:40

Получается что и 1 мрот он так же должен будет платить как ранее по суду только ещё и не устойку?

18.10.2020, 20:42

Да, именно так. Алименты 1 МРОТ и неустойку, если не будет платить этот размер. Но неустойка - это отдельное судебное решение и отдельный исполнительный лист.

18.10.2020, 20:59