Управляющая компания передала персональные данные сторонний организации для подачи иска на 4 собственников.

Управляющая компания передала персональные данные сторонний организации для подачи иска на 4 собственников. Согласия на передачу данных третьим лицам собственники не давали. Насколько это законно?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта данных возможна лишь в строго определённых законом случаях. В общем случае передача персональных данных без согласия незаконна. Статья 7 Закона № 152-ФЗ возлагает на оператора обязанность по обеспечению конфиденциальности персональных данных, что исключает возможность раскрытия третьим лицам персональных данных субъекта без его согласия, если иное не предусмотрено федеральным законом. Для правомерности передачи данных необходимо: либо наличие согласия субъекта персональных данных, отвечающего требованиям статьи 9 Закона № 152-ФЗ; либо наличие соответствующей нормы федерального закона, допускающей такую передачу (например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2023 № 13АП-604/23 по делу № А56-81991/2022). Случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется (часть 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ), включают, например: если лицо является участником судебного разбирательства или для исполнения судебного акта; если данные необходимы для исполнения госорганами своих полномочий в области предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе для регистрации гражданина на портале «Госуслуги»); для исполнения договора, стороной, выгодоприобретателем или поручителем по которому выступает лицо (или для заключения такого договора от его имени), при условии, что договор не ограничивает права и свободы субъекта персональных данных. Если управляющая компания передала данные для подачи иска без соблюдения указанных условий, это может быть расценено как нарушение закона. Субъекты персональных данных вправе: потребовать от управляющей компании соблюдения законодательства; обратиться в Роскомнадзор для проверки законности действий; инициировать судебное разбирательство для защиты своих прав и возможного возмещения ущерба, включая моральный вред (часть 2 статьи 24 Закона № 152-ФЗ). За нарушение законодательства об обработке персональных данных предусмотрена ответственность: дисциплинарная (например, выговор или уменьшение стимулирующих выплат); административная (штрафы согласно статье 13.11 КоАП РФ: для граждан — 10–15 тыс. руб., для должностных лиц — 100–300 тыс. руб., для юридических лиц — 300–700 тыс. руб.); уголовная (в случаях, предусмотренных статьями 137 и 272.1 УК РФ).

переуступка законна

все законно

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с документами, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте!

Действия управляющей компании незаконны, так как передача персональных данных без согласия соответствующего субъекта персональных данных или без иного законного основания запрещена статьей 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных".

Согласно статье 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управляющая компания может нести административную ответственность за незаконную передачу персональных данных.

Вам необходимо обратиться в Роскомнадзор для подачи жалобы на действия Управляющей компании. Также можно подать жалобу в судебные органы о защите персональных данных для возмещения возможного ущерба, который был причинен незаконным распространением персональных данных.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).