LSN Messenger
Нытва, 23.10.2025, 09:35

УК не выполняет решение суда

Вопрос №24790317 из г. Пермь
опубликован 23.10.2025, 09:35
УК не выполняет решение суда. С 24.03.2024 г.отключен газ, т.к.не работает вытяжка на кухне. ИГЖН по Пермскому краю подала в суд на УК,решение суда вступило в силу с 01.08.2025 г. Прошу подсказать, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решение уже вступило в законную силу. Поэтому проставляйте на нем все отметки суда (нужно обратиться в канцелярию), получайте исполнительный лист и передавайте документы приставам для принудительного исполнения.

С уважением.

23.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к приставам с исполнительным листом.

С уважением.

23.10.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Берете в суде исполнительный лист и к приставам.

Далее уже их работа на практике.

23.10.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист представили судебному приставу плюс заявление о возбуждении исппроизводства.

23.10.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

23.10.2025, 09:42

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

23.10.2025, 09:43

СТРАННЫЕ ОТВЕТЫ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СТОРОНА В ДЕЛЕ НИКТО ВАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НЕ ВЫДАСТ, ПОДКЛЮЧИТЕ ПРОКУРАТУРУ

23.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Если Истец не вы, а ГЖН, то обратитесь с заявление в ГЖН, чтобы они обратились за исполнительным листом и направили на исполнение приставам. Вы в таком случае исполнительный лист получить не сможете.

23.10.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

К приставу обратиться по исполнению.

23.10.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы,я

писал,что истцом к УК "Вертикаль"является ИГЖН по Пермскому краю,а не я.

26.10.2025, 14:05

В личные сообщения вам ответил

26.10.2025, 14:13