Выплаты при ликвидации организации и постановка на биржу труда
При ликвидации организации работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). После увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вам положены следующие выплаты:
1. Выходное пособие – в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
2. Средний месячный заработок на период трудоустройства – не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях – третий месяц по решению органа службы занятости, если вы встали на учет в течение двух недель после увольнения и не были трудоустроены.
Что делать, чтобы не потерять выплаты?
- После увольнения (31 декабря 2025 г.) в течение двух недель встаньте на учет в центр занятости. Это даст право на пособие по безработице и возможность продления выплаты среднего заработка на третий месяц.
- Если вы не встанете на учет в январе, работодатель обязан выплатить средний заработок за первый месяц после увольнения (январь) в любом случае, так как это гарантировано законом. Однако за второй и третий месяцы выплаты могут быть прекращены, если вы не обратились в службу занятости.
Резюме: Вам следует уволиться 31 декабря, получить выходное пособие и средний заработок за январь. В течение двух недель после увольнения встать на учет в центр занятости, чтобы претендовать на пособие по безработице и возможную доплату за третий месяц. Если не встанете на учет, то потеряете право на продление выплат свыше одного месяца.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Да, чтобы получить выходные пособия за последующие месяцы, необходимо состоять на учёте в ЦЗ.
С уважением.
необходимо состоять на учёте в ЦЗ.