Ответ от пенсионного фонда отказ
Ситуация: Вы подали заявление о назначении пенсии по старости. Пенсионный фонд (ПФР) требует подтверждения регистрации за период с 31 декабря 2001 по 1 января 2002 года. Из-за отсутствия ответа из паспортного стола ПФР грозит отказом.
Анализ:
1. Право на пенсию: Вы соответствуете условиям: возраст 57 лет, трое детей, стаж 15 лет. Для женщин с тремя детьми пенсионный возраст снижен до 57 лет (Федеральный закон № 350-ФЗ). Наличие 15 лет стажа достаточно для минимальной пенсии. Требование подтвердить прописку за один день вызывает сомнения, так как стаж уже подтверждён иными документами.
2. Действия ПФР: ПФР вправе запрашивать сведения, но отказ по причине отсутствия ответа от третьих лиц неправомерен (ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Вы не обязаны отвечать за бездействие паспортного стола. ПФР должен самостоятельно получить информацию или принять альтернативные документы.
3. Возможность обжалования: Да, вы можете подать жалобу. Сначала – в вышестоящий орган ПФР (региональное отделение) или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд (порядок обжалования – ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ). Жалобу подают в письменной форме или через портал Госуслуг.
Ваши действия:
1. Не ждите отказа. Подайте заявление в ПФР с просьбой принять для подтверждения стажа за период 2001-2002 гг. иные документы: трудовую книжку, справки от работодателей, договоры, выписки из лицевого счёта ПФР. Если прописка не влияет на стаж, объясните это.
2. Официальная жалоба. Направьте жалобу в отделение ПФР по вашему региону. Укажите, что ПФР незаконно затягивает решение, а требование одного дня прописки необоснованно. Приложите копии всех имеющихся документов.
3. Обращение в прокуратуру. Если ПФР не реагирует, подайте жалобу в прокуратуру по факту нарушения ваших прав.
4. Судебное обжалование. Если после жалоб последует отказ, обжалуйте его в районном суде. Право на судебную защиту гарантировано.
Резюме: Отказ ПФР по причине отсутствия данных о прописке за один день при наличии 15 лет стажа и всех основных документов является неправомерным. Вы имеете полное право обжаловать такие действия. Рекомендуем направить жалобу в вышестоящий орган и параллельно предоставить альтернативное подтверждение стажа.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вопрос, скорее всего не в стаже, а в пенсионных баллах. У вас нет 30 ИПК для назначения пенсии.
Откажут, если ИПК вам не хватит для пенсии.
Жалобу подать можете, но вряд ли это вам поможет, если ваши данные не позволяют вам назначить пенсию.
Баллы сказали тоже в порядке. Я спрашивала у нее.
И кстати пенсионные накопления, я уже получила. А вот пенсию что-то не хотят одабривать…. Это как?
Дождитесь решения СФР и в решении будет указана причина, если откажут в пенсии.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!