Покупка авиабилета по просроченному паспорту и военному билету
Согласно законодательству РФ, для покупки авиабилета и посадки на рейс требуется документ, удостоверяющий личность. Паспорт гражданина РФ является основным документом. Если паспорт просрочен, он считается недействительным, и использовать его для перелета нельзя.
Военный билет не является документом, удостоверяющим личность в гражданской авиации (за исключением случаев, предусмотренных специальными нормами). При покупке билета онлайн и вводе данных военного билета система может не принять его, либо при регистрации и посадке возникнут проблемы, так как авиаперевозчики сверяют данные документа с требованиями ФАП-82.
Решением будет получение нового паспорта. После дембеля сын может обратиться в паспортный стол по месту жительства с заявлением о замене паспорта. Срок изготовления – до 10 рабочих дней. Если нужно срочно, можно получить временное удостоверение личности (форма №2П), которое действительно для покупки билетов и перелетов по России. Также можно оформить загранпаспорт, но это дольше.
Таким образом, купить билет онлайн, используя военный билет, не рекомендуется – это приведет к отказу в перевозке. Лучше сначала получить новый паспорт или временное удостоверение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это возможно.
А ,когда призывают в армию, паспорт остаётся в военкомате, а призывнику выдают военный билет.Так что билет можно купить по военнику, ну ещё и справку приложить,что человек демобилизован( справку в части можно взять).
А зачем ему паспорт. Все приобретается по военному билету
На регистрации и посадке проверяется документ, указанный при оформлении авиабилета.
Для покупки билета на поезд так же требуется паспорт.