Видеозапись ДТП с экрана наблюдения как доказательство в суде
Ситуация: Вы записали на телефон видео, на котором с экрана компьютера сотрудники ТЦ показали запись с камеры наблюдения, зафиксировавшую момент ДТП. Вопрос: может ли такая вторичная запись служить доказательством вины в суде?
Юридический анализ:
1. Допустимость доказательств: Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами являются полученные в установленном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает обстоятельства дела. Доказательства должны быть относимыми, допустимыми и достоверными.
2. Проблема вторичной записи: Запись с телефона экрана компьютера является копией (воспроизведением) исходной видеозаписи. Такая копия может быть признана недопустимой, если не установлен её источник и не подтверждена подлинность. Суд может отнестись к ней скептически, так как существует риск монтажа или искажения.
3. Возможные решения:
- Попросить ТЦ предоставить оригинал записи на официальном носителе или выдать её копию, заверенную печатью и подписью.
- Если оригинал недоступен (например, его удалили или отказались предоставить), следует обратиться с ходатайством об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).
- Ваша запись с телефона может быть приобщена как косвенное доказательство, но её убедительность будет ниже оригинала. Желательно провести экспертизу на отсутствие монтажа (видеотехническая экспертиза).
4. Судебная практика: Суды неохотно принимают вторичные записи, сделанные на телефон, если нет подтверждения их идентичности оригиналу. Однако в некоторых случаях, когда оригинал утерян, а запись получена законным путём, суд может её учесть в совокупности с другими доказательствами.
Резюме: Да, такое видео может быть принято судом, но с высокой вероятностью его оспорят. Для повышения шансов приложите все усилия для получения оригинала или его заверенной копии от ТЦ. Если это невозможно, заявите ходатайство о приобщении и проведении экспертизы. В любом случае, консультация с юристом по конкретному делу крайне желательна.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Суд разберется, не переживайте - ст. 55 ГПК РФ и далее.
Екатерина, здравствуйтею
Запись должна:
-иметь отношение к делу, то есть быть относимой.
Прилагая к материалам судебного спора видеозапись, следует объяснить суду, какое значение она имеет для дела и что на ней изображено. Ролик должен прояснять обстоятельства спора и помочь установить вину стороны процесса или её отсутствие;
-подтверждать факты, которые можно по закону доказать видеозаписью, – быть допустимой.
Хорошего дня!
Да, может, при условии подтверждения источника записи.
Здравствуйте! Может.
Подайте ходатайство о запросе видеоматериала из ТЦ, суд его приобщит к материалам дела. Хотя на практике суд на это идет очень редко.