LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.10.2025, 13:21

Есть наследник, ему получается не нужно выплачивать задолженности, т.к.они прекратились?

Вопрос №24790590 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2025, 13:21
Закончилось исполнительное производство в связи со смертью должника, у данного должника были долги. Есть наследник, ему получается не нужно выплачивать задолженности, т.к. они прекратились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа о взыскании долга, регулируются положениями статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, такого юридического понятия, как "закончить исполнительное производство" не существует в Законе № 229-ФЗ.

Если должник по исполнительному производству умер, то судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае на основании пункта 1 части 1 статьи 43 Закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекратить исполнительное производство в отношении умершего должника, если его долг не может перейти к правопреемнику.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

В-третьих, в своем юридическом вопросе Вы пишите, что у должника умершего есть наследник.

Если этот наследник вступил в наследство на имущество умершего должника, то он несет ответственность по долгам наследодателя с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, с которой он сам может ознакомиться.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24790590 будет для Вас полезным.

23.10.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники автоматически принимают и долги умершего, которые были на момент его ухода из жизни. Некоторые долги не наследуются. К ним относятся обязательства, связанные с личностью покойного, например, штрафы, задолженность по алиментам, долг за причинение вреда здоровью.

23.10.2025, 13:24

Примеры личного явно неудачны..

23.10.2025, 13:26

Кредитор решит - ст. 1175 ГК РФ никто не отменял.

23.10.2025, 13:25

Добрый день! У кредитора есть право возобновить исполнительное производство и требовать взыскания долгов за счет наследственного имущества, ст. 1175 ГК. Однако, если наследодатель никакого имущества не оставил, то погашать его долги наследник не обязан, так как ответственность ограничена стоимостью наследственного имущества.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

23.10.2025, 13:25

Василий, нужно выплачивать. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя.

23.10.2025, 13:26

Взыскатели через ст. 44 ГПК РФ установят правопреемство и с наследников будут взыскивать долги солидарно в пределах суммы принятого наследства. Кто успеет вперёд оформить документы, то взыщет большую сумму долга.

23.10.2025, 16:05