LSN Messenger
Ярославль, 23.10.2025, 15:13

Заброс на СВО с категорией годности «В» при мобилизации

Вопрос №24790744 из г. Ярославль
опубликован 23.10.2025, 15:13
Мне поставили категорию годности " В" . В армию не берут, могут ли забрать на СВО, на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» действует с 21.09.2022
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Если у вас категория годности «В» это значит, что вы ограниченно годны к службе. В мирное время вас на срочную службу не призовут, такая категория обычно даётся при заболеваниях, которые мешают служить наравне со здоровыми призывниками.

Но при мобилизации всё иначе. Официально граждан с категорией «В» могут призвать, особенно если вы уже в запасе. Правда, берут их в последнюю очередь сначала зовут тех, у кого категории «А» и «Б», а также тех, у кого есть нужная военная специальность и опыт службы.

Так что, хотя «В» не даёт полной защиты от мобилизации, шансы быть призванным с ней - очень низкие.

23.10.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, категория "В" не дает Вам полной отсрочки при мобилизации, Вас могут призвать, но правду будут это делать в последнюю очередь, если Вы не младший командный состав или Ваша ВУС требуется в срочном порядке!

23.10.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Могут, только тогда, когда будет следующий призыв.

23.10.2025, 15:20

Что значит последний призыв? скажите пожалуйста

23.10.2025, 15:21

Когда будет объявлен следующий призыв по мобилизации.

23.10.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
благодарю

Никита! Вот этх советчиков - в бан. Вы вправе заключить контракт о прохождении военной службы с вашей категорией ограниченной годности к военной службе. И указ ПРФ 647 здесь ни при чем. А уж куда произойдет "заброс" , в зону проведения СВО, или в тыл в Подмосковье, порешайте с командиром, к которому обратитесь за заключением контракта. Увага! Не к военкому, а к командиру части!

Читайте закон:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

При поступлении на военную службу по контракту гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) представляет анкету по форме, установленной Президентом Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 12.12.2023 N 594-ФЗ; в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Военнослужащие, назначенные на должность министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы, который был заключен военнослужащими до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

23.10.2025, 18:47

Призыв по мобилизации завершен 30.10.2022. В случае нового объявления призыва военнослужащие запаса с категорией В могут быть призваны по мобилизации, т.к. эта категория не является основанием для освобождения от неё (ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Призванные с категорией В подлежат направлению в т.н. нестроевые подразделения - тыловые, ремонтные, медицинские и т.п.

23.10.2025, 19:44

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:03
Оценка автора вопроса: