Отмена оплаты ТКО за долю в квартире при проживании в другом доме
Здравствуйте! Ситуация, когда у вас несколько счетов за ТКО (твердые коммунальные отходы) по разным объектам, действительно требует разъяснения.
Анализ ситуации:
Вы собственник 1/4 и 1/4 доли в квартире (всего 1/2), однако не проживаете там и не зарегистрированы. В этой квартире живут другие собственники. Одновременно вы владеете домом, где проживаете и оплачиваете ТКО. Плата за ТКО начисляется исходя из количества зарегистрированных или по нормативу на квадратный метр. В некоторых регионах, если в квартире никто не зарегистрирован, начисление производится по числу собственников. Поскольку вы не проживаете, вы вправе требовать перерасчета или прекращения начисления за ту квартиру.
Правовое обоснование:
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), плата за ТКО взимается исходя из количества постоянно и временно проживающих. При отсутствии проживающих начисление может производиться по количеству собственников. Однако вы можете представить доказательства непроживания (справка о регистрации по другому адресу, показания счетчиков воды/электроэнергии с нулевым расходом), чтобы инициировать перерасчет.
Рекомендации:
1. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ вашей квартиры с заявлением о перерасчете и прекращении начисления ТКО. Приложите копии документов: выписка из ЕГРН о собственности, справка о регистрации по дому, показания счетчиков (если есть), а также заявление с требованием исключить услугу из квитанций.
2. Если УК отказывает, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона.
3. Для возврата уже уплаченных средств подайте заявление о корректировке платежей. Возврат возможен за три последних года при условии, что вы докажете непроживание за этот период.
4. Обратите внимание на два отдельных счета: по каждой 1/4 доли у вас могут быть отдельные лицевые счета. Рекомендуется объединить их в один, чтобы упростить учет. Для этого обратитесь в УК или ресурсоснабжающую организацию.
5. При судебном разбирательстве ссылайтесь на ст. 154 ЖК РФ и п. 148(36) Правил № 354.
Резюме: Вы можете добиться исключения услуги ТКО из счетов за квартиру, где не проживаете, и вернуть часть уплаченных средств, если предоставите доказательства непроживания. Однако решение зависит от региональных нормативов. Рекомендуется начать с обращения в УК. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь к оператору по ТКО и подайте на перерасчет.
Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проживания в другом месте.
Есть шанс, что в долевой квартире вас вычернут из лицевого счета.
Дважды не должны платить за вывоз мусора.
предоставить документы, подтверждающие факт проживания в другом месте.