Здраствуйте, могу ли я самостоятельно анулировать разрешения на такси, если его делал таксопарк?
Ситуация зависит от того, на кого оформлено разрешение на такси. Если разрешение выдано на имя таксопарка, а вы работаете по договору, то самостоятельно аннулировать его вы не можете – это делает владелец разрешения (таксопарк). Если же разрешение оформлено на ваше имя, но было получено через таксопарк, то вы вправе обратиться в уполномоченный орган (например, Министерство транспорта или Департамент транспорта) с заявлением о прекращении действия разрешения. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и само разрешение. В некоторых регионах также требуется заявление об отказе от разрешения. Рекомендую сначала проверить данные разрешения через реестр лицензий такси (ГИС «Транспорт») и уточнить, кто является владельцем. Если разрешение числится на вас, подайте заявление лично или через портал госуслуг. Если на таксопарк – обратитесь к ним с требованием аннулировать разрешение, иначе вы не сможете его отозвать. В случае отказа таксопарка, возможно, потребуется судебное разбирательство.
Резюме: самостоятельно аннулировать можно только то разрешение, которое оформлено на ваше имя. Если разрешение принадлежит таксопарку, действовать нужно через него. Сначала уточните владельца разрешения, затем следуйте процедуре.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, но если знаете как, делайте!
самостоятельно анулировать разрешения на такси, если его делали таксопарк