Как считать срок оплаты штрафа по КоАП

Суть в следующем, 20 числа этого месяца истек срок обжалования постановления об административном правонарушении. 21 оно получается вступило в силу. Как правильно считать срок 60 дней на оплату? 21 число включается в эти 60 дней или 60 дней отсчитывать с 22?
Лучший ответ

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разбор вашей ситуации:

1. Вступление постановления в силу: По общему правилу, если постановление не было обжаловано в установленный законом срок (10 дней со дня получения копии постановления), оно вступает в законную силу по истечении срока обжалования. В вашем случае срок обжалования истёк 20 числа. Следовательно, постановление вступило в законную силу на следующий день — 21 числа.

2. Исчисление 60-дневного срока для оплаты: Согласно статье 4.8 КоАП РФ, сроки, исчисляемые днями, начинают течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Поскольку постановление вступило в силу 21 числа, 60-дневный срок для оплаты штрафа начинает течь с 22 числа. Таким образом, последним днём для оплаты будет 60-й день, считая с 22 числа (включая этот день). Например, если 21 января постановление вступило в силу, то срок оплаты — с 22 января по 22 марта включительно.

Краткое резюме:

- Постановление вступило в силу 21 числа.

- 60-дневный срок для оплаты штрафа исчисляется с 22 числа.

- Оплатить штраф необходимо не позднее 60-го дня, считая с 22 числа (то есть в течение 60 календарных дней, начиная с 22 числа).

Рекомендация: Уточните точную дату вступления постановления в силу в тексте документа или через официальные источники (например, на сайте ГИБДД). Во избежание ошибок и возможных последствий (например, увеличение штрафа, административный арест или обязательные работы за неуплату), рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно если возникают сомнения в расчётах или есть риск пропуска срока.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ч. 1 ст. 32.2. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если для Вас это существенно,в 10 дневный срок подавайте жалобу. Постановление получите где-то через месяц .

В этом случае срок (60 дней) считается с даты вынесения решения районным судом.