Можно ли оспорить дарственную, если владеешь ей уже 8 лет? Добрый день
Оспорить дарственную (договор дарения) через 8 лет после её заключения сложно, но в некоторых случаях возможно. Основной препятствием является срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Однако этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, если даритель или другие заинтересованные лица узнали о пороке сделки (например, о том, что даритель был недееспособен или под влиянием обмана) только спустя годы, срок может быть восстановлен судом.
Основания для оспаривания:
1. Недействительность сделки (ст.
- Договор дарения ничтожен (например, совершен с нарушением закона, без намерения передать дар).
- Договор оспорим (например, заключен под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, вследствие стечения тяжелых обстоятельств – ст. 178, 179 ГК РФ).
2. Отмена дарения (ст. 578 ГК РФ):
- Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких, умышленно причинил телесные повреждения.
- Если одаряемый обращается с подаренной вещью ненадлежащим образом, что грозит её гибелью (для вещей, представляющих неимущественную ценность).
- Если даритель пережил одаряемого и в договоре указано право на отмену.
3. Наследственные споры: наследники могут оспорить дарственную, если она нарушает их права (например, даритель был недееспособен в момент сделки).
Срок исковой давности:
- Для оспоримых сделок – 1 год с момента прекращения насилия/угрозы или с момента, когда истец узнал о заблуждении (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
- Для ничтожных сделок – 3 года с момента начала исполнения (п. 1 ст. 181 ГК РФ).
- По требованиям об отмене дарения – 3 года (ст. 578, п. 2 ст. 181 ГК РФ).
Если владение продолжается 8 лет, истечение срока давности – главная проблема. Однако суды иногда восстанавливают срок, если причина пропуска уважительная (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д. – ст. 205 ГК РФ).
Реальные шансы:
- Если нет грубых нарушений (недееспособность дарителя, подделка подписи) – оспорить почти невозможно.
- Если есть доказательства, что даритель не отдавал отчет своим действиям (психическое расстройство, алкоголизм, деменция), то можно подать иск о признании договора недействительным и одновременно ходатайствовать о восстановлении срока.
- Важно: после 8 лет бремя доказывания тяжелое – потребуются медицинские документы, свидетельские показания, экспертизы.
Краткое резюме: Оспорить дарственную спустя 8 лет теоретически возможно только при наличии веских оснований (недействительность сделки, отмена дарения) и при условии восстановления срока исковой давности. Но на практике суды чаще отказывают в таких исках из-за пропуска срока. Необходима консультация адвоката для оценки перспектив.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Я владею имуществом уже 8 лет
На практике - уже нет.
Здравствуйте. Конечно же нет.
Добрый день, это не возможно!
И без сроков нельзя
Фактически нет, но до 10 лет могут обратиться 3 лица, чьи права былт нарушены.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.