Сосед не дает разрешение на прокладку газопровода по границе участка к жилому дому что делать?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Если стороны не приходят к соглашению между собой, решайте вопрос через суд.
Добрый вечер. Требовать сервитут через суд
Проводите по своему участку.
Договариваться, или обходить
попытайтесь договориться, предоставив соседу проект и аргументировав свою позицию.
Если не поможет - обращайтесь в суд с требованием об установлении публичного сервитута на земельный участок соседа для прокладки газопровода (ст. 274 ГК).