Возможна ли конфискация авто собственника за рулем был нарушитель пдд
## Возможна ли конфискация автомобиля собственника, если за рулем был нарушитель ПДД?
Ситуация
Владелец автомобиля передал управление другому лицу, которое совершило нарушение ПДД. Вопрос: может ли автомобиль быть конфискован, если нарушитель не является собственником?
Правовой анализ
Конфискация транспортного средства как мера ответственности предусмотрена законодательством РФ, но применяется в строго определенных случаях и, как правило, к лицу, совершившему правонарушение. Однако возможны исключения, когда автомобиль конфискуется независимо от того, кто был за рулем.
1. Административная ответственность (КоАП РФ)
- Конфискация орудия правонарушения (автомобиля) возможна только по решению суда и если транспортное средство принадлежит правонарушителю. Если собственник – другое лицо, конфискация не применяется (ст. 3.7 КоАП РФ).
- Исключение: если собственник знал или должен был знать, что автомобиль будет использован для нарушения, суд может наложить конфискацию. Но такие случаи редки.
2. Уголовная ответственность (УК РФ)
- Конфискация автомобиля предусмотрена по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление в нетрезвом виде) и другим. В этом случае автомобиль может быть конфискован вне зависимости от того, является ли осужденный его собственником, если он использовался при совершении преступления (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).
- Например: водитель, не являясь собственником, повторно сел за руль в состоянии опьянения. Автомобиль могут изъять, даже если он записан на другого человека. Верховный Суд РФ подтверждает такую практику.
3. Особые случаи
- Если нарушитель не имел права управления, а собственник знал об этом или передал автомобиль, будучи в состоянии опьянения, возможно привлечение собственника к ответственности за соучастие.
- Конфискация также возможна, если автомобиль является орудием преступления (например, умышленный наезд).
Резюме
Конфискация автомобиля собственника возможна, но не во всех случаях. Чаще всего она применяется, если:
- Нарушитель привлечен к уголовной ответственности (например, за пьяное вождение);
- Автомобиль признан орудием преступления.
В административном порядке конфисковать автомобиль у собственника, который не управлял им, практически невозможно. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конфискация автомобиля возможна только на основании обвинительного приговора суда, сотрудники ГИБДД не имеют таких полномочий.
Здравствуйте. Вполне.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Спасибо за ответы. Поясняю: по приговору суда осудили по ч. 1ст. 264.1 УК РФ, за рулём был нарушитель, машина не его, конфисковывают чужое авто, городской суд согласен с районным, какие доводы привести собственнику авто?