Как определить с юридической стороны дела фрукты и овощи что с и стекающим сроком хранения или просроченные фрукты овощи..
С юридической стороны, фрукты и овощи с истекающим или истекшим сроком хранения регулируются нормами о качестве и безопасности пищевых продуктов. Согласно Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», продукция с истекшим сроком годности считается небезопасной и не подлежит реализации. Определение просрочки осуществляется на основе информации о сроке хранения, указанной на маркировке или в товаросопроводительных документах. Если срок хранения истек, такие фрукты и овощи должны быть изъяты из оборота и утилизированы. Оформление товарных накладных на просроченную продукцию возможно, но только для целей учета движения товара, например, при возврате поставщику или списании. Однако продажа такой продукции запрещена, и ее оформление в качестве товара для реализации может повлечь административную или уголовную ответственность. Рекомендуется вести раздельный учет свежей и просроченной продукции, а в накладных указывать фактическое состояние товара. В случае сомнений в качестве, необходимо проводить экспертизу. Таким образом, определить просрочку можно по документам и маркировке, а оформлять накладные на просроченные фрукты допустимо только для целей, не связанных с продажей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Просроченным торговать не надо, отравите людей, поедете в мордовские лагеря.
Вопрос в чем?
Вопрос в том как администрация магазина по внешнему виду определяет фрукты овощи с истекающим сроком или просроченные фрукты овощи
На каких законных основаниях.. Ну не на глаз же .. Срок годности бывает не указан.
Вы- кто? Интерес Ваш какой?
Ситуация такая магазин отписывает по товарным накладным с истекающим сроком хранения юридической стороне - покупатель ООО .А фермер на основания доверенности самовывоз а ООО - поставщик, а фермер - покупатель и ООО по весу по товарным накладным выставляет оплату.. ООО оплата требуют то фрукты овощи магазин неликвид отписывает.
По товарным накладным