Получение жилищного сертификата Молодой ученый.
Краткий ответ:
Да, вы можете претендовать на жилищный сертификат как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если докажете, что не являетесь членом семьи родителей, несмотря на родство.
💬 Вывод:
✅ Вы вправе подать заявку на жилищный сертификат.
✅ Главное — доказать, что не являетесь членом семьи родителей и не обеспечены жильём самостоятельно.
✅ Договор аренды с мамой + доказательства самостоятельности — ваши сильные аргументы.
❗ Но 26 м² на одного — выше нормы, поэтому результат не гарантирован — всё зависит от региональной комиссии.
🔹 Рекомендация:
Обратитесь в отдел жилищной политики вашего города — уточните местную норму учёта (иногда она 12 м², и 26 м² уже «избыточно»).
Подайте заявление с полным пакетом доказательств.
Если откажут — обжалуйте в суде, ссылаясь на фактическую самостоятельность и отсутствие права собственности.
ДА Вы вполне. можете претендовать на жилищный сертификат как нуждающаяся в улучшении жилищных условий