Подскажите, пожалуйста, сможет ли он после вступления в наследство продать квартиру для полного погашения кредита?
Здравствуйте. Наследник (если принял наследство) будет отвечать по долгам наследодателя в соответствии со ст. 1175 ГК РФ в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Ему имеет смысл поторопиться с продажей этой квартиры, пока на неё не наложен арест, иначе впоследствии могут возникнуть сложности, т.к. наличие обременения будет препятствовать продаже (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"). Если же никаких обременений, запретов, арестов на квартиру в настоящее время нет, то да, он сможет квартиру продать и погасить кредитную задолженность.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, сможет
Сможет
Да, сможет
Может, если к этому времени ареста, запрета на будет на ней.