LSN Messenger
Сыктывкар, 24.10.2025, 05:51

Подскажите, пожалуйста, сможет ли он после вступления в наследство продать квартиру для полного погашения кредита?

Вопрос №24791394 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2025, 05:51
Здравствуйте. Знакомому от отца осталась квартира и потребительский кредит на любые цели в размере 500 тыс. руб. Кредит не застрахован. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он после вступления в наследство продать квартиру для полного погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наследник (если принял наследство) будет отвечать по долгам наследодателя в соответствии со ст. 1175 ГК РФ в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Ему имеет смысл поторопиться с продажей этой квартиры, пока на неё не наложен арест, иначе впоследствии могут возникнуть сложности, т.к. наличие обременения будет препятствовать продаже (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"). Если же никаких обременений, запретов, арестов на квартиру в настоящее время нет, то да, он сможет квартиру продать и погасить кредитную задолженность.

24.10.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, сможет

24.10.2025, 05:54

Сможет

24.10.2025, 06:08

Да, сможет

24.10.2025, 06:58

Да, сможет

24.10.2025, 06:58

Может, если к этому времени ареста, запрета на будет на ней.

24.10.2025, 09:51