ТЭК не подаёт документы в СФР для выплаты инвалиду 3 группыкомпенсации 50% по коммунальным услугам.
Ситуация, которую вы описываете, является распространённой проблемой взаимодействия между государственными органами и ресурсоснабжающими организациями. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Согласно федеральному законодательству (в частности, Жилищному кодексу РФ и закону «О социальной защите инвалидов в РФ»), инвалиды имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%. Эта компенсация предоставляется независимо от вида жилищного фонда.
2. Механизм выплаты: Компенсация выплачивается через Социальный фонд России (СФР) на основании данных, которые предоставляют управляющие компании или ресурсоснабжающие организации. СФР действительно зависит от получения корректных данных о начисленных платежах по всем видам коммунальных услуг.
3. Анализ вашей ситуации:
- Со стороны СФР: Их объяснение логично с административной точки зрения. Если Петроэлектросбыт не передаёт данные по отоплению, водоснабжению и водоотведению, СФР физически не может рассчитать и выплатить компенсацию по этим позициям. Они правомерно выплачивают компенсацию только по тем услугам, данные по которым получены (свет и мусор).
- Со стороны Петроэлектросбыта: Их требование предоставить справку о льготе, несмотря на то что документы были поданы в МФЦ, может указывать на разрыв в информационном обмене между МФЦ и управляющей компанией. Возможно, в их внутренней базе нет отметки о вашем праве на льготу, либо они требуют документ для своего внутреннего учёта.
4. Закономерность действий СФР: Да, закономерно. СФР действует в рамках установленных процедур, согласно которым выплата компенсации возможна только при наличии полных и актуальных данных от поставщиков услуг. Их ссылка на Петроэлектросбыт обоснована.
5. Что делать:
- Запросите в МФЦ подтверждение передачи ваших документов в Петроэлектросбыт или СФР.
- Обратитесь в Петроэлектросбыт с письменным запросом, приложив копии документов об инвалидности и праве на льготу, потребуйте разъяснений о причинах непередачи данных в СФР.
- Если проблема не решается, направьте жалобу в жилищную инспекцию вашего региона на бездействие управляющей компании.
- Параллельно уведомите СФР о предпринятых шагах.
Резюме: Ситуация вызвана сбоем в межведомственном взаимодействии. Действия СФР законны, но проблема лежит в плоскости обязанностей Петроэлектросбыта по передаче данных. Рекомендуется последовательно воздействовать на управляющую компанию, начиная с официального письменного обращения.
Учитывая возможные нюансы регионального законодательства и внутренних регламентов организаций, для детального разбора документов и эффективного решения проблемы рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и социальном обеспечении, для подготовки официальных запросов и, при необходимости, жалоб в контролирующие органы.
Ну так просто ещё раз предоставьте заверенную копию справки по инвалидности в УК. и вопрос решится. ВЫ сами всё неверно сделали, в обход УК, и обижаться не на кого! Зачем в МФЦ отнесли документы. если все расчёты идут через УК?