Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югра от 28.05.2009 № 131-п Соц такси

В соответствии с пунктом 1.6. положения Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югра от 28.05.2009 № 131-п «О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой «Социальное такси» учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Услуга "Социальное такси" включает: доставку получателей социальных услуг и сопровождающих их лиц (не более двух сопровождающих) к социально значимым объектам и обратно; оказание помощи получателям социальных услуг при посадке и высадке в транспортное средство при отсутствии сопровождающего; оказание помощи получателям социальных услуг в межэтажной транспортировке по месту жительства в домах, не оборудованных лифтом; сопровождение получателя социальных услуг от транспортного средства до нужного объекта и обратно, оказание помощи при подъеме (спуске) по пандусу и (или) лестнице при отсутствии сопровождающего. Кто из службы социальное такси (водитель или специалист, принимающий заявки и оформляющий документы) осуществляет сопровождение ПСУ (в том числе несовершеннолетнего) от транспортного средства до нужного объекта и обратно, оказание помощи при подъеме (спуске) по пандусу и (или) лестнице, оказание помощи при посадке и высадке в транспортное средство при отсутствии у ПСУ сопровождающего?
Лучший ответ

Согласно пункту 1.6 Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 28.05.2009 № 131-п «О порядке и условиях предоставления социальных услуг службой „Социальное такси“ учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», услуга «Социальное такси» включает: доставку получателей социальных услуг (ПСУ) и сопровождающих их лиц (не более двух сопровождающих) к социально значимым объектам и обратно; оказание помощи ПСУ при посадке и высадке в транспортное средство при отсутствии сопровождающего; оказание помощи ПСУ в межэтажной транспортировке по месту жительства в домах, не оборудованных лифтом; сопровождение ПСУ от транспортного средства до нужного объекта и обратно, оказание помощи при подъёме (спуске) по пандусу и (или) лестнице при отсутствии сопровождающего. В перечне услуг не указано прямое сопровождение несовершеннолетнего (ребёнка-инвалида) в транспортном средстве при отсутствии возможности осуществления сопровождения родителем/законным представителем. Однако служба предусматривает помощь при посадке, высадке и сопровождении до объекта и обратно при отсутствии сопровождающего. Для получения более точного ответа на вопрос о сопровождении несовершеннолетнего в транспортном средстве вы можете: обратиться в службу «Социальное такси» напрямую; связаться с органами социальной защиты населения в вашем регионе; изучить дополнительные документы и разъяснения, касающиеся данного постановления.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

СЛУЖБОЙ «СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ» (ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН) БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

1.7. Услуга «Социальное такси» включает в себя:

 доставку клиентов социальной службы и сопровождающих их лиц (не более двух сопровождающих) к социально значимым объектам и обратно;

оказание помощи клиентам социальной службы при посадке и высадке в транспортное средство при отсутствии сопровождающего;

 оказание помощи клиентам социальной службы в межэтажной транспортировке по месту жительства в домах, не оборудованных лифтом;

 сопровождение клиента социальной службы от транспортного средства до нужного объекта и обратно, оказание помощи при подъеме (спуске) по пандусу и (или) лестнице при отсутствии сопровождающего.