LSN Messenger
Приютово, 24.10.2025, 08:54

Порядок наследования внебрачным совершеннолетним ребенком

Вопрос №24791518 из г. Приютово
опубликован 24.10.2025, 08:54
Какие законодательные акты регулируют процедуру получения наследства внебрачным ребёнком (в данном случае: совершеннолетнего) ? Каковы правила процедуры? Какие документы должен предоставить внебрачный ребенок для получения наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его отцовство умершим официально не признано, то такому ребенку нужно отцовство установить в судебном порядке.

24.10.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, свидетельство о рождении, где наследодатель указан как родитель. Не имеет значения родился ребенок в браке или нет.

24.10.2025, 08:59

Дети (неважно рождены в браке или вне брака) наследуют по закону - по ст 1142 ГК РФ. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предоставить свидетельство о смерти наследодателя, о своём рождении (наследодатель должен быть вписан в графу "отец"). Документа на имущество наследодателя - при наличии.

24.10.2025, 09:02

Здравствуйте!

Брачный/внебрачный ребенок - НЕ имеет правового значения! Правовое значение имеет происхождение ребенка - ст. 48 СК РФ. Закон НЕ разделяет детей по составу крови (единокровный или единоутробный). Сын/дочь (ребенок) - отец записан в свидетельство о рождении, то есть отцовство установлено. Соответственно, в отсутствие завещания применяются правила ст.1142 ГК РФ. Свидетельство о рождении - основной документ (запись акта о рождении от конкретных лиц).

24.10.2025, 09:03

Хорошо, можно уточняющие вопросы:

Здесь все, включая и Вас, пишут, что права равны у ДЕТЕЙ – и даже не важно, кровный или бескровный. Значит, главное – ДОКУМЕНТЫ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ОТЦОВСТВО, так? Что это за документы?

Далее. Только свидетельство о рождении – САМО ПО СЕБЕ – не является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ установления отцовства, особенно в случае с ВНЕбрачным или НЕРОВНЫМ. Почему? Сейчас объясню.

В нашем случае, во-первых, мать ребёнка – однофамилица покойного предполагаемого отца (статья 49 КоБС РСФСР) При отсутствии совместного заявления и если факт отцовства не доказан в суде, а имя и отчество – по заявлению матери. Во-вторых, в актовой записи написано "сведения об отце: по заявлению матери", в архиве уже нет этого документа за истечением срока хранения. В-третьих, да , собственно не идентифицирован отец в свидетельстве о рождении, хотя бы взять для наглядности, что в нашем городе умерло одновременно двое мужчин с одинаковыми ФИО – В СВИД-ВЕ О РОЖДЕНИИ дата рождения и место не пишут вообще-то!

Так можно ли считать, что именно этот мужчина, а не другой с такими же ФИО или же выдуманный, вписан В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ?????

24.10.2025, 09:28

Ольга, я же Вам ответила...ПРОИСХОЖДЕНИЕ ребенка, ст. 48 СК РФ. Актовая запись о рождении!!! "Срок хранения" - БЕССРОЧНО. Если отец записан со слов матери, то отцовство не установлено! Если в свидетельстве о рождении не указана даты рождения родителей, то это однозначно "повторное свидетельство" ИЛИ неустановление отцовства (в случае отсутствия даты рождения и национальности "отца"). Но это житейские наблюдения, из практики. СК РФ практически полностью повторяет правовую суть ситуации КоБС РСФСР (ст.ст.47-49 КоБС).И странный Вы человек, в режиме нон-стоп пытаетесь получить равноправильные ответы на достаточно сложную ситуацию. При этом удачно разыскали мужчин с тождественными ФИО. Не ту линию исследуете. Если я правильно поняла ситуацию, то, ВЕРОЯТНО, Вам нужно в порядке искового производства (поскольку спор о праве на наследство) устанавливать факт "неотцовства", непроисхождения...

24.10.2025, 09:57

Например, в моем свидетельстве о рождении (оригинале), выданном по КоБС РСФСР - дата, место рождения и национальность родителей...

24.10.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Елена Егоровна, благодарю Вас за полезные и важные подсказки 🤗 Может, я и странная )), но проблема в том, что исковое заявление было. И суду всё подробно изложили – про эти все детали сложной и запутанной ситуации. И никто, даже целых три юриста, которых мы нанимали, все странным образом проигнорировали все-все значимые факты.

Актовая запись от 1983 года. Судья сказала, что ответ от ЗАГС пришел, они ответили, что не могут предоставить копию архивного документа "заявления матери" от 1983 года. Уничтожены документы по сроку хранения.

В общем, мы начали доказывать факт неотцовства, как вы говорите, с самого начала – как об стенку горох. С трудом, повторяю с трудом, добились назначения экспертизы ДНК, которая в конце концов подтвердила родство на уровне ТЁТИ (родной сестры предполагаемого отца) и ПЛЕМЯННИЦЫ аж , внимательно вглядитесь в цифру 🙏,на 99, 99876%. Разве такое возможно при дальнеродственных отношениях?????

Но мы заказали рецензию в Москве и исследование независимого эксперта показала несостоятельность первичной экспертизы (грубые нарушения)

24.10.2025, 10:27

Ольга, "старое право", как ни странно, очень сложно воспринимается судьями, юристами...И, да, вполне вероятно, что Вы пытаетесь доказать неотцовство неправильным правовым способом. Не исключаю. Неотцовство и оспаривание отцовства - разные процессуальные способы защиты права...Молекулярная генетика - не такая уж простая вещь. То, как видите Вы, вовсе не означает, что был поставлен простой обывательский вопрос исключительно о прямом родстве (его здесь нет), а ответ - 99, 998...

24.10.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Конечно, вполне вероятно, что я неправильно что-то делаю, ведь я не юрист, а те юристы, что были, задали неверное направление, ну или я отошла ))

Я уже сама раскопала то, что установление отцовства (биологического происхождения) и установление факта признания отцовства – это разные направления. А сейчас Вы подсказали мне ещё один юридический момент: неотцовство и оспаривание отцовства – разные способы. И за это Вас благодарю!

Кстати, в моем собственном свидетельстве о рождении 1981 года нет указания даты рождения и места рождения моих родителей. Только ФИО и национальность 🤷

24.10.2025, 10:46

Никакой особой процедуры для этого не существует. Все дети умершего равноправны.

Свидетельство о рождении, где указан отец.

Его можно взять с ЗАГСЕ

24.10.2025, 09:03

Порядок обычный - надо обратиться к нотариусу.

24.10.2025, 09:09

Состояние брака родителей на права ребенка не влияет.

Документы те же- паспорт, свидетельство о рождении и заявление о принятии наследства.

24.10.2025, 09:10

Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди по закону сст. 1142 ГК РФ). Подтверждением родственных связей являются свидетельство о рождении, решение суда.

24.10.2025, 09:19

В свидетельстве о рождении умерший отцом НЕ записан ?

Тогда никак .

Ему наследство не положено

24.10.2025, 09:28

Проблема как раз в том, что в качестве отца вписан отец с такими ФИО, зато в актовой записи о рождении написано, что основанием для внесения сведений об отце является "заявление матери" (не совместное). Но нотариус выдал свидетельство о праве на наследство внебрачному ребенку (40 лет возрастом), у которой мать – в девичестве однофамилица с покойным предполагаемым отцом ребенка.

Они то все машут свидетельством о рождении. И все, все вокруг, нам машут этим "супер" доказательством – свидетельством о рождении 😥 И никто не слышит.

24.10.2025, 09:33

Через суд решать вопрос тогда и лишать наследника наследства.

24.10.2025, 09:52

Если в свидетельстве о рождении отцовство установлено, то дети являются наследниками первой очереди по Закону.

24.10.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Законодательные акты, регулирующие процедуру получения наследства внебрачным ребёнком:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

статья 1142 — определяет наследников первой очереди;

статья 1152 и 1154 — устанавливают сроки для принятия наследства;

статья 1153 — описывает порядок принятия наследства;

статья 1113 — определяет момент открытия наследства и другие статьи, относящиеся к наследованию.

Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: статьи 39–43 — регулируют вопросы усыновления; статья 56 — регулирует вопросы установления отцовства; статья 48 и 51 — определяют основания для установления отцовства. Правила процедуры получения наследства: Установление отцовства. Для получения наследства внебрачному ребёнку необходимо подтвердить родство с наследодателем. Это может быть сделано несколькими способами: на основании свидетельства об установлении отцовства, выданного органами ЗАГС; на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Подача заявления нотариусу. После подтверждения родства необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту открытия наследства: заявление о принятии наследства; либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сбор и предоставление документов. В процессе ведения наследственного дела наследник собирает и предоставляет нотариусу все необходимые документы. Получение свидетельства о праве на наследство. После рассмотрения дела нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство. Документы, которые должен предоставить внебрачный ребёнок для получения наследства: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Свидетельство о смерти наследодателя. Документы, подтверждающие родство с наследодателем: свидетельство об усыновлении; свидетельство об установлении отцовства; в случае отсутствия этих документов — решение суда об установлении факта родственных отношений. Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от ситуации: документы на наследуемое имущество; выписка из домовой книги с указанием последнего адреса регистрации наследодателя и др. Если документы, подтверждающие родство, утрачены или отсутствуют, внебрачный ребёнок может обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (на основании пункта 1 части 2 статьи 264 ГПК РФ). После вступления решения суда в законную силу его предоставляют в органы ЗАГС для получения свидетельства об установлении отцовства, а затем — нотариусу для дальнейшего оформления наследства.

24.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Александр Юрьевич, огромное-огромное спасибо! Благодарю Вас за ответ: всё, что мне и было нужно в рамках данного вопроса о законодательных актах и правилах процедуры, Вы написали! Всего Вам доброго! Благодарных клиентов! Будете здоровы!