Кирсанов, 09.08.2023, 19:00

Дача на мужа была передана жене по дарственной сделке - права наследования внебрачных детей

Вопрос №20672759 из г. Кирсанов
опубликован 09.08.2023, 19:00
Дача была приобретена в браке и оформлена на мужа в 1997 г, в этом году муж передал ее мне по договору дарения, документы по росреестру оформлены, в случае смерти мужа его внебрачнве несовершеннолетнте дети могут притендовать на удачу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Даже если они и откроют дело у нотариуса или обратятся в суд, то не смогут достичь результата в получении доли. Им откажут.

09.08.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но другие адвокаты тишут, что смогут, так как по закону

09.08.2023, 19:15

Кто - кроме Шарапова В. А.-другие? Четыре юриста - вам ответил исходя из своей практики. Ваш муж свою долю вам подарил, а ваша и была вашей.

09.08.2023, 19:18

Дети мужа не смогут наследовать подаренную вам дачу.

09.08.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут.

Она только ваша собственность и наследством не является

09.08.2023, 19:07

Добрый день. Да смогут так как фактически юридический статус его доли никак не изменился и есть судебная практика которая признает данные действия просто способом изменения титульного собственника, а не изменения статуса имущества.

09.08.2023, 19:07

Нет, у мужа дачи давно нет.. Смогут претендовать на иное имущество, которое будет у их отца на момент смерти.

09.08.2023, 19:13

Нет, дача является вашей собственностью

09.08.2023, 19:17

Здравствуйте!

Нет, так как собственник вы и подарена она вам

09.08.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо

09.08.2023, 19:19

Приобретена в результате какой сделки? На чьи средства?

Совместно нажитое имущество нельзя дарить, у вас был брачный договор?

09.08.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Это было совместно нажитое имущество, оформленное на него, составили договор дарения в юрконторе и передали в мои документы, затем получили в росреестре с теми же кадастровыми номерами, но на мле имя

09.08.2023, 22:20

Брачного договора нет

09.08.2023, 22:22

Так как дача была совместно нажитым имуществом, она являлась вашей совместной собственностью. По сути вы сами себе подарили дачу.

Чтобы муж мог законно подарить вам дачу, вы должны были заключить либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор. Оба этих документа требуют обязательного нотариального удостоверения.

Раз этого сделано небыло, договор дарения может быть оспорен наследниками.

На срок исковой давности надеяться не стоит, он начнет течь минимум с момента принятия наследства.

Каким именно образом "юрконтора" протащила такой договор через росреестр - большой вопрос, обычно регпалата такое не пропускает.

09.08.2023, 22:40

Дарить совместно нажитое имущество нельзя, если не выделены доли.

09.08.2023, 22:29

Так, что переоформленные документы не действительные теперь, ведь все прошло по росреестру

09.08.2023, 22:33

Нужно смотреть документы.

В данном случае, дарение оспоримо.

Старые документы до 1998 года.

09.08.2023, 22:38

Росреестр не гарантирует чистоту сделки, он только регистрирует права. Вам следовало обратиться к нотариусу.

09.08.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

А теперь, что надо сделать, чтобы однозначно дача была моя, спасибо

09.08.2023, 22:47

Ситуация сильно нестандартная, как мне видится: расторгнуть договор дарения, после чего обратиться к нотариусу и оформить договор у него.

Но для начала, я бы обратился к нотариусу, возможно есть какой либо другой вариант.

09.08.2023, 23:07