LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.10.2025, 10:33

Удержание выплат за нахождение на гауптвахте за отказ от медосвидетельствования

Вопрос №24791598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2025, 10:33
Здравствуйте, при приезде в часть я отказался проходить медосвидетельствоние, за отказ меня хотят отправить на гауптвахту, могут ли у меня удержать часть ежемесячной государственной выплаты за нахождения на гауптвахте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и ежемесячных надбавок. За время нахождения на гауптвахте (дисциплинарном аресте) выплата денежного довольствия не производится, так как военнослужащий считается временно отстранённым от исполнения обязанностей военной службы. Однако, ежемесячная государственная выплата (предположительно, надбавка или иная выплата) может быть приостановлена на период ареста. Конкретный перечень удерживаемых сумм зависит от внутренних нормативных актов Минобороны. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа вашей конкретной ситуации.

Резюме: да, часть денежного довольствия может быть удержана за время нахождения на гауптвахте. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 02:06

Однозначно могут произвести удержания из оклада. Федеральным законом от 08.08.2024 № 272-ФЗ «О внесении изменений в статьи 28 и 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусмотрено, что командиры воинских частей, начальники органов военной полиции и начальники гарнизонов вправе во внесудебном порядке принимать решения о дисциплинарном аресте в отношении участвующих в специальной военной операции военнослужащих.

В период отбывания такими военнослужащими ареста им будут выплачивать оклады по воинскому званию и воинской должности, а также ежемесячную надбавку за выслугу лет. Порядок выплат установит руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба. Федеральный закон вступил в силу с 8 октября 2024 года. https://krd.ru/

24.10.2025, 10:38

Однозначно могут произвести удержания из ежемесячной государственной выплаты. Федеральным законом от 08.08.2024 № 272-ФЗ «О внесении изменений в статьи 28 и 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

24.10.2025, 10:40

О какой выплате идёт речь?

24.10.2025, 10:38

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:15