LSN Messenger
Казань, 24.10.2025, 10:25

Влияние профучета на УДО и перевод в колонию-поселение

Вопрос №24791614 из г. Казань
опубликован 24.10.2025, 10:25
Здравствуйте, моего мужа осудили по статье 105 ч 1, по прибытии в колонию, после карантина, его обманом поставили на профучет, он узнал это только сегодня, и сказал что для него это плохо, скажите пожалуйста, повлияет ли профучет на УДО и или ПТР в дальнейшем? И что это вообще значит? На основании чего это всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Профилактический учёт в колонии — это процедура выявления, постановки и обеспечения особого контроля со стороны отделов и служб исправительного учреждения за осуждёнными, намеренными совершить правонарушение или способными негативно влиять на других лиц, а также имеющими медицинские и психологические показания.

Профучет не влияет на возможность подачи ходатайств по ст.ст. 79, 80 УК РФ.

Обмануть его не могли, поскольку для постановки осужденного на профучет его мнения и согласия не требуется.

Приказ Министерства юстиции РФ от 20 мая 2013 г. N 72 "Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

24.10.2025, 10:32

Скажите пожалуйста, это как то повлияет на его дело? И с какой целью они ставят на профучет?

24.10.2025, 10:36

Ознакомьтесь с процитированным мною приказом Минюста. Всё узнаете.

24.10.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Основная цель профилактической работы — недопущение правонарушений со стороны этих лиц.

Постановка осуждённого на профилактический учёт не является мерой взыскания.

24.10.2025, 10:28

Здравствуйте на Удо да влияет. Нужно снимать профучет.

24.10.2025, 10:50

Здравствуйте! На основании чего его поставили на профилактический учет, Вы можете узнать у администрации исправительного учреждения, написав обращение.

Формально профилактический учет не будет влиять на УДО и ПТР.

Если осужденного только поставили на профилактический учет, то при хорошей характеристике администрация колонии может его снять.

24.10.2025, 20:17

Здравствуйте. А какой именно профучёт, по какому направлению?

По каким то может повлиять негативно, по каким то нет.

26.10.2025, 13:26