Ребенок с онко не аттестуют в школе

Доброго дня. Ребенок 6 класс, заболел онко заболеванием, лежит в больнице. Там же делает уроки и задания и отправляет все учителям. Все аттестовали, а один учитель по русскому языку и литературе поставила н/а, несмотря на то что ребенок все делала и даже то что дети делали в классе, все отправлялось учителю. Но результат - принцип. Подскажите правомерно ли такое и если нет, то на какие нормативные документы ссылаться при написание заявления в вышестоящие органы.
Лучший ответ

Это неправомерно. Нужно обращаться в прокуратуру. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

В жалобе в управление образования или в Прокуратуру ссылайтесь на закон об образовании и образовании, Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 “О порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении”

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Здравствуйте Светлана! Это не принцип, и учитель совершенно прав! так ребёнок не просто болен. но и находится в лечебном учреждении! Н/А означает что ученик или совсем не посещает учебное заведение, или пропускает все, или почти все занятия по конкретному предмету, по которому стоит Н/А. Иногда преподаватели ставят Н/А вместо двойки. Неаттестация показывает, что школьник не усвоил учебный курс. И неважно, по какой причине это случилось. Если за четверть или год стоит «неуд», значит, у ученика есть академическая задолженность перед школой. Даже если ребенок серьезно болел. Нужно понимать, что обучение в школе. это не только домашние задания. но и контрольные работы в классе и иная работа которая проводится с детьми в школе! см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации" и локальные НПА школы. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ. Всех ребёнок догонит. и всё у него и у вас будет ХОРОШО!