LSN Messenger
Калуга, 24.10.2025, 10:28

Ребенок с онко не аттестуют в школе

Вопрос №24791617 из г. Калуга
опубликован 24.10.2025, 10:28
Доброго дня. Ребенок 6 класс, заболел онко заболеванием, лежит в больнице. Там же делает уроки и задания и отправляет все учителям. Все аттестовали, а один учитель по русскому языку и литературе поставила н/а, несмотря на то что ребенок все делала и даже то что дети делали в классе, все отправлялось учителю. Но результат - принцип. Подскажите правомерно ли такое и если нет, то на какие нормативные документы ссылаться при написание заявления в вышестоящие органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно. Нужно обращаться в прокуратуру. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

В жалобе в управление образования или в Прокуратуру ссылайтесь на закон об образовании и образовании, Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 “О порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении”

24.10.2025, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

24.10.2025, 10:34

Здравствуйте Светлана! Это не принцип, и учитель совершенно прав! так ребёнок не просто болен. но и находится в лечебном учреждении! Н/А означает что ученик или совсем не посещает учебное заведение, или пропускает все, или почти все занятия по конкретному предмету, по которому стоит Н/А. Иногда преподаватели ставят Н/А вместо двойки. Неаттестация показывает, что школьник не усвоил учебный курс. И неважно, по какой причине это случилось. Если за четверть или год стоит «неуд», значит, у ученика есть академическая задолженность перед школой. Даже если ребенок серьезно болел. Нужно понимать, что обучение в школе. это не только домашние задания. но и контрольные работы в классе и иная работа которая проводится с детьми в школе! см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации" и локальные НПА школы. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ. Всех ребёнок догонит. и всё у него и у вас будет ХОРОШО!

24.10.2025, 10:47

Есть справка и заявление на дистанционное обучение в связи с болезнью, школа согласовала. Ребенок учится и усваивает, и готова даже по видео если надо отвечать. У нее еще больше стресс от этой ситауации, переживает и плачет. Не балду ж гоняет, между капельницами сидит и занимается сама, ни кто не не заставляет.

24.10.2025, 10:50

Я Вам от души сочувствую. но у учителя есть свое мнение. и оно к сожалению не в вашу пользу. Ничего с этим поделать вы не сможете. Возможно стоит подумать об отказе от дистанционного обучения, чтобы ребёнка не напрягать и не расстраивать. Лечитесь и выздоравливайте, сейчас это важнее всего!

24.10.2025, 10:54
Это лучший ответ

Право на образование гарантировано ст. 43 Конституции РФ, и любое его необоснованное ограничение, в том числе в связи с состоянием здоровья, является нарушением. Обращайтесь в прокуратуру.

24.10.2025, 10:49

Доброго дня. Для начала вы можете обратиться к директору школы на личном приеме, она пригласит учителя и вы сможетет уточнить по каким причине учитель не аттестовал ребенка и что необходимо для аттестации. Возможно ситуация разрешится одной беседой. Если директор не пойдет на диалог или диалог вас не устроит вы вправе обратиться в мин образования в жалобой.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» а именно статьи 15, 16, 44 регулирует права обучающихся, родителей и порядок организации образовательного процесса. В частности, закреплено право на участие родителей в образовательном процессе и защиту прав ребенка.

также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

уверена, что возникло недопонимание, которое может разрешиться беседой или с классным руководителем или с директором

24.10.2025, 11:11

Да куда угодно родитель может обратиться. но если его ребёнок не тянет программу. да ещё серьёзно болен и не посещает уроки (занятия), НИ КАКОЙ ПРОКУРОР НЕ ПОМОЖЕТ! Чего вы все ерунду здесь пишите, которая так нравится пользователю? Что прокурор заставит ставить хорошие оценки учителя? НЕТ !

24.10.2025, 11:18

ну так мама говорит, что ребенок ВСЕ выполняет. для того, чтобы разобрались все или не все и нужно что-то делать и куда-то жаловаться, а не сидеть на месте. если проверка покажет, что ребенок действительно не усваивает программу, то здесь никаких претензий к учителю. да нечеловечно, да ребенок болеет, но есть стандарты образования и их нужно соблюдать. в моей ответе нет ничего такого, что заставило бы подумать, что ребенок не тянущий программу может бытть аттестован путем подачи жалоб. а то, что ребенок не посещает занятия, так есть дистанционная форма обучения, которая и была согласована исходя из вопроса

24.10.2025, 11:24

Вы сможете написать жалобу в министерство образования и в прокуратуру в произвольной форме и приложите доказательства согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

24.10.2025, 12:48