Геленджик, 24.10.2025, 10:37

Незаконное изъятие автомобиля кредитором до судебного решения

Вопрос №24791625 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2025, 10:37
Добрый день. Брали деньги в банке под залог авто был внесен один платеж, далее платить было невозможно, не было финансов. Прошел год. На машину незаконно установила датчик отслеживания, следили за нами, а суд только на 27 число. Машину ночью изъяли мы не знали, актов изъятия нет. Полиция не реагирует заявление уже неделю лежит. Что нам делать? Чтобы забрать авто до суда хотя бы
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения но смотрите свой договор залога какие права в залогодержателя по поводу изъятия автомобиля

24.10.2025, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а вы кредитный договор то почитайте, возможно кредитор имеет право и без суда забрать ТС.

Кредитный договор на руках?

24.10.2025, 10:53

Я такого пункта не видела

24.10.2025, 11:38

Здравствуйте Дарья Доронина

Полиция и не будет реагировать- так как нет состава преступления .У вас гражданско - правовой спор

При этом , если у вас назначен суд , то только через суд вы вправе изложить свою позицию.

24.10.2025, 10:58

Человек который станавливал датчик действовал незаконно

24.10.2025, 11:38

Брали деньги в банке под залог авто был внесен один платеж.

Машину ночью изъял.

Что нам делать? - [b]Быть готовыми, что за не неисполнения условий договора, машина отойдёт банку, когда в очередной раз т.е второй вы не внесли платёж, вы уже тогда должны были понимать, что: машина скорее всего прощай.

Чтобы забрать авто до суда хотя бы. - Прочитать внимательно условия договора.

24.10.2025, 11:01

Нет такого пункта что машину могут изъять без суда

24.10.2025, 11:31

Тогда оспаривайте их действия в суде.

24.10.2025, 12:52