LSN Messenger
Нижний Тагил, 24.10.2025, 10:48

Онкология (отказ в больничном)

Вопрос №24791637 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2025, 10:48
Человека после 6 курсов химии послали на МЭС, человек отказался от инвалидности (тк планирует работать после прохождения лечения, нормально себя чувствует и хочет сейчас получать полный больничный от работодателя). Сейчас ему отказываются продлевать больничный, т.к. отказался от инвалидности, а впереди ещё 6 курсов химии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: человек проходит курс химиотерапии (6 курсов уже пройдено, предстоит ещё 6). После направления на МСЭ (Медико-социальная экспертиза) он отказался от оформления инвалидности, так как планирует после лечения работать и чувствует себя нормально. В результате ему отказывают в продлении больничного листа.

Правовой анализ:

1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", больничный лист выдается при временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием или травмой. Химиотерапия является активным лечением, при котором пациент обычно нетрудоспособен.

2. Отказ от установления инвалидности не означает выздоровления. Инвалидность — это стойкая утрата трудоспособности, а временная нетрудоспособность (больничный) оформляется независимо от наличия инвалидности.

3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н "О порядке выдачи листков нетрудоспособности" предусматривает, что при длительном лечении больничный может продлеваться по решению врачебной комиссии.

4. Если гражданин отказался от прохождения МСЭ, это не является основанием для прекращения выплаты пособия по временной нетрудоспособности, если он продолжает лечение и нетрудоспособен.

Рекомендации:

- Обратиться к лечащему врачу для продления больничного через врачебную комиссию. Врач должен оценить состояние и необходимость продолжения лечения.

- В случае отказа — подать жалобу в страховую медицинскую организацию, в Фонд социального страхования или в Росздравнадзор.

- Также можно обратиться в суд для признания незаконным отказа в продлении больничного.

Резюме: Отказ в продлении больничного из-за отказа от инвалидности неправомерен. Пациент, проходящий химиотерапию, имеет право на больничный на весь период лечения. Необходимо добиваться продления через врачебную комиссию или вышестоящие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 02:16

Согласно приказу Минздрава РФ от 23.11.2021 г. №1089н, если после окончания химиотерапии пациент нуждается в продлении больничного, то по решению врачебной комиссии стационара (дневного стационара), где оказывалась медицинская помощь, листок нетрудоспособности единовременно продлевается на срок не более 10 календарных дней, а пациент направляется на долечивание к онкологу по месту жительства.

24.10.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Химия не закончена. Больничный отказываются продлевать, ссылаясь на отказ в инвалидности. Но инвалидность — право, а не обязанность. И больничный обязаны продлевать на всё время лечения, ведь человек сейчас нетрудоспособен. Ведь так?

24.10.2025, 10:59

Если инвалидность не установлена, больничный лист может быть продлён по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности или до повторного направления на МСЭ. Периодичность продления — не реже чем через каждые 15 календарных дней.

24.10.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но они отказываются продлевать. Просить писать их оформить письменный отказ? С жалобой обращаться в министерство здравоохранения?

24.10.2025, 11:33