LSN Messenger
Заринск, 24.10.2025, 10:55

Возврат исполнительного листа

Вопрос №24791641 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2025, 10:55
Получила в суде исполнительный лист о взыскании алиментов. Должник сменил регистрацию. Предъявила ИЛ приставу, указала всю известную информацию (паспорт, инн,снилс, телефон), а также что мне не известно место нахождения, регистрации должника, что по последнему адресу он больше не зарегистрирован (есть адресная справка МВД). Я аргументировала что ИЛ подаю по последнему известному адресу регистрации и что пристав обязан подать в розыск. На что тот сказал ищите-узнавайте, звоните где он, ИЛ не примут, но в канцелярии зарегистрировали. ИЛ и все прилагающиеся документы мне вернули по почте. Формулировка"отсутствие в ИД 1 из индификаторов должника, предусмотренного подпунктом а пункта 5 части 1 статьи 13 ФЗ от 02.10.2001 №229. На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 30 ФЗ от 02.10.2007, ИД возвращается для оформления надлежащим образом в орган его выдавший. (Но ИЛ пришел мне со всеми вложениями). В этом же ОСП есть другое ИП по алиментам от предыдущего брака. По которому имеется долг и арестованы все счета, следовательно запросы другой пристав по должнику делал. Подскажите пожалуйста законен ли отказ пристава и что мне дальше делать? Идти в суд, чтобы его подали в розыск и внесли другой адрес или писать жалобу на пристава в незаконном отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, обращение взыскателя с исполнительным листом о взыскании алиментов на ребенка в ФССП России для его исполнения подробно регулируется положениями статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, что Вы можете сделать в этой ситуации (не буду подробно описывать, прав или не прав судебный пристав-исполнитель, так как не знаком с вашим письменным заявлением об исполнении исполнительного листа и не знаком с Постановлением судебного пристава-исполнителя об отказе возбудить исполнительное производство), исходя из положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ.

Обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ в данной ситуации, этот трата времени.

Согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

....

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

....

В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

....

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

....

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

....

Согласно статье 33 Федерального закона № 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

В-третьих, поэтому в этой не простой ситуации Вы вправе ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об исполнении вашего исполнительного листа о взыскании алиментов и возбуждении исполнительного производства по почте выслать ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением выслать в адрес Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю по адресу: 656056, Алтайский край, Барнаул, ул. Пушкина, 17

Для себя обязательно сделайте фотокопию четкую или ксерокопию вашего исполнительного листа на всякий случай и фотокопию или ксерокопию заявления с вашей подписью и датой, которое Вы будете высылать по почте.

По почтовой квитанции Вы потом отследите, когда ваше ценное письмо будет получено этим Главным управлением Федеральной службы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24791641 будет для Вас полезным.

24.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
Очень порядочный ответ, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ИЛ также указан ИНН,СНИЛС,но адрес регистрации и фактический по последнему месту жительства.Мы развелись и он уехал в неизвестном направлении.

24.10.2025, 10:57

Я аргументировала что ИЛ подаю по последнему известному адресу регистрации и что пристав обязан подать в розыск.

Вы ошибаетесь. вы сами сообщили приставу о смене места жительства. сами и должны передать ИЛ по новому месту жительства .

24.10.2025, 10:58

А откуда я его должна взять?

24.10.2025, 10:59

Пишите заявление приставу о возврате вам ИЛ.

24.10.2025, 11:00

Я про адрес нового места жительства

24.10.2025, 11:11

Если исполнительный лист не соответствует требованиям,то конечно его вернут.

Вы должны самостоятельно обратиться в суд, который его и выдал с соответствующим заявлением.

В дальнейшем, исп.лист нужно отправить по месту регистрации должника

24.10.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

А как же

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

24.10.2025, 11:04

сами и должны передать ИЛ по новому месту жительства .

24.10.2025, 11:18