LSN Messenger
Мурманск, 24.10.2025, 12:11

Могут ли отправить на СВО если ожидает лечения

Вопрос №24791740 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2025, 12:11
Здравствуйте! Вопрос такой.. брат находится на наблюдении у инфекциониста с диагнозом хронический гепатит С. В закючении была поставлена категория А, но с дополнением, что он нуждается в лечении и должен получить препараты. Могут ли его отправить в зону СВО пока он ждет эти препараты, потому, что как сказали они могут приехать и через месяц, и через два... и если его отправят, то какие законы нарушат? И как можно добиться категории Г для отсрочки на период лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправить могут, т.к. препараты он может получать и в воинской части в зоне СВО. Категорию годности устанавливает ВВК

24.10.2025, 13:53

Светлана, могут отправить, у него есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

24.10.2025, 12:13

Могут. Обратится в госпиталь

24.10.2025, 12:16

Здравствуйте

Да, отправить могут, тем более форма хроническая.

24.10.2025, 12:21

Ну так его и отправят а при чем тут г если поставили а?

24.10.2025, 12:21

если он нуждается в лечении, то как он его может получить в зоне боевых действий?

24.10.2025, 12:42

В медпункте своей воинской части

24.10.2025, 13:53

Могут отправить.

24.10.2025, 14:45

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:09