Санкт-Петербург, 24.10.2025, 13:22

Правомерность признания погибшим военнослужащего СВО при отказе матери

Вопрос №24791803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2025, 13:22
Добрый день, у меня пропал без вести на СВО племянник. Статус без вести отсутствующий. Прошел суд о признании его погибшим (подавал иск командир части), доказательств гибели или пленения никаких нет, есть нотариально оформленный отказ матери о признании его погибшим. Суд отказал в иске. Второй иск подала бывшая жена. Также суд отказал в иске. Бывшая жена опять подала иск в городской суд г. Элиста и этот суд признал племянника погибшим. Правомерно ли это? Возможно ли опротестовать решение суда. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на подачу апелляционной жалобы у Вас есть только в случаях, если Вы участвовали в деле при его рассмотрении судом первой инстанции, или если не были привлечены к участию в деле, но вопрос о Ваших правах и обязанностях был разрешен судом (статья 320 ГПК РФ)

24.10.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть ребенок инвалид, первый ребенок усыновлен племянником

24.10.2025, 13:08

Лариса, правомерно, возможно обжаловать это решение суда

24.10.2025, 13:26

Здравствуйте

Решение суда можно обжаловать.

24.10.2025, 13:29

Полагаю, что решение суда не будет отменено в апелляционной инстанции, если к делу привлечены все заинтересованные лица и имелись обстоятельства необходимые для объявления его умершим.

24.10.2025, 14:39

Обстоятельств для признания погибшим нет, командование части в исковом заявлении указало, что никаких данных нет. Статус без вести отсутствующий. Выплаты идут. Заинтересованное лицо - его мама, моя сестра

24.10.2025, 15:52

См.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 14.04.2023 N 120-ФЗ (последняя редакция)

военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

24.10.2025, 16:19

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.10.2025, 02:06