Правомерность признания погибшим военнослужащего СВО при отказе матери

Добрый день, у меня пропал без вести на СВО племянник. Статус без вести отсутствующий. Прошел суд о признании его погибшим (подавал иск командир части), доказательств гибели или пленения никаких нет, есть нотариально оформленный отказ матери о признании его погибшим. Суд отказал в иске. Второй иск подала бывшая жена. Также суд отказал в иске. Бывшая жена опять подала иск в городской суд г. Элиста и этот суд признал племянника погибшим. Правомерно ли это? Возможно ли опротестовать решение суда. Спасибо
Лучший ответ

Право на подачу апелляционной жалобы у Вас есть только в случаях, если Вы участвовали в деле при его рассмотрении судом первой инстанции, или если не были привлечены к участию в деле, но вопрос о Ваших правах и обязанностях был разрешен судом (статья 320 ГПК РФ)

Есть ребенок инвалид, первый ребенок усыновлен племянником

Лариса, правомерно, возможно обжаловать это решение суда

Здравствуйте

Решение суда можно обжаловать.

Полагаю, что решение суда не будет отменено в апелляционной инстанции, если к делу привлечены все заинтересованные лица и имелись обстоятельства необходимые для объявления его умершим.

Обстоятельств для признания погибшим нет, командование части в исковом заявлении указало, что никаких данных нет. Статус без вести отсутствующий. Выплаты идут. Заинтересованное лицо - его мама, моя сестра

См.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 14.04.2023 N 120-ФЗ (последняя редакция)

военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).