Если я в одном городе меняю прописку с одного адреса переезжаю на другой, все равно нужно оплачивать госпошлины
Да, при смене места регистрации (прописки) даже в пределах одного города необходимо уведомить органы лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) и внести изменения в разрешение на хранение и ношение оружия. Это требование установлено Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии».
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ, граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение оружия, обязаны сообщать в органы внутренних дел (через ЛРР) об изменении места жительства в течение двух недель с момента регистрации по новому адресу.
2. Процедура: Вам необходимо обратиться в отдел ЛРР по новому месту регистрации с заявлением о внесении изменений в разрешение. Потребуется предоставить:
- Паспорт с новой регистрацией.
- Разрешение на хранение и ношение оружия.
- Документы на оружие (паспорта на каждую единицу).
- Квитанцию об оплате госпошлины (размер уточняйте, так как он может меняться).
3. Особенности для охранника 6 разряда: Как сотрудник частной охранной деятельности, вы используете оружие в профессиональных целях. Это не отменяет общих требований по перерегистрации, но может влиять на процедуру (например, потребуется справка от работодателя). Уточните в ЛРР, нужны ли дополнительные документы в связи с охранной деятельностью.
4. Последствия неисполнения: Несвоевременное уведомление или отсутствие перерегистрации может повлечь административную ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения оружия) с возможным штрафом или даже аннулированием разрешения.
Краткое резюме: При смене регистрации в одном городе вы обязаны в двухнедельный срок обратиться в органы ЛРР для внесения изменений в разрешение на оружие. Это стандартная процедура, необходимая для актуализации данных и соблюдения закона.
Рекомендация: Учитывая специфику вашей ситуации (охранник 6 разряда), для точного соблюдения всех формальностей и избежания правовых рисков рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на оружейном законодательстве или охранной деятельности, либо непосредственно в отдел ЛРР для уточнения списка документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какая пошлина, какая система? )))