Компенсация за пользование имуществом, приходящимся на долю собственника
Здравствуйте!
По вопросу защиты прав долевого собственника:
Ваша ситуация:
Вы владеете 1/2 долей дома
Второй собственник препятствует пользованию
Суд отказал в вселении и определении порядка пользования
Ваши права согласно закону:
Ст. 247 ГК РФ — право на компенсацию при невозможности пользования долей
Ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений
Право на получение компенсации независимо от наличия другого жилья
Возможные действия:
Подать иск о взыскании компенсации за пользование долей
Собрать доказательства препятствий в пользовании
Подготовить расчет размера компенсации
Как доказать право на компенсацию:
Фиксировать факты препятствования
Зафиксировать отказ от добровольной компенсации
Подготовить доказательства невозможности пользования
Порядок действий:
Составить исковое заявление о взыскании компенсации
Привлечь свидетелей
Собрать доказательства нарушения ваших прав
Рассчитать размер компенсации
Для защиты ваших прав вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу:
Подготовить доказательную базу
Рассчитать размер компенсации
Представить ваши интересы в суде
Проконсультировать по всем процессуальным вопросам
Важно: не опускайте руки после первого отказа. Закон на вашей стороне — вы имеете право на защиту своих имущественных интересов даже при наличии другого жилья. Компенсация — это не только возмещение убытков, но и справедливая плата за пользование вашей долей.
Здравствуйте! Благодарю за такой развернутый ответ. Проблема заключается в том,что мне откажут в компенсации по ст.247,потому что согласно закону,я не понес никаких имущественных потерь в следствии того,что второй собственник пользуется моей долей. Суд своим решением об отказе в пользовании по сути лишил меня всех прав собственника,оставив лишь одни обязанности по несению бремя содержания.
Странно, плчему Вам отказали.. Клмпенсацию можете требовать
Обжалуйте решение
Требовать компенсацию то я могу,только ни один суд ее не удовлетворит.
Я Вам уже ответил
Причем тут компенсация. Это просто аренда - плата за фактическое пользование
Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации
Добрый вечер! Согласно новым разъяснениям ВС, компенсация - это возмещение понесенных убытков,которые понес собственник,которого второй собственник не пускает в дом.А какие имущественные потери я понес в данном случае?
Добрый день
нужно смотреть решение суда и материалы дела. Скорее всего можно обжаловать это решение.
ГПК РФ
Продайте свою долю.
Обжалуйте странное решение суда.
Здравствуйте! По хорошему нужно посмотреть что за иск Вы подавали и решение почему Вам отказали и там уже смотреть что можно сделать.
Рассмотрите возможность заключения соглашения о выплате компенсации вторым собственником за использование вашей доли. Если договориться не удастся, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, обосновав, что ответчик пользуется вашим имуществом безвозмездно. Дополнительно изучите вариант выделения доли в натуре, если технически возможно разделить объект.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Для выдела в натуре нет технической возможности,о каком то договоре со вторым собственником и речи быть не может. Подскажите пожалуйста а каким образом я могу обосновать,что второй собственник пользуется моей долей по ст.1102?
Требовать компенсацию