Предъявление ил по алиментам повторно приставам
Можно ли повторно подать исполнительный лист на взыскание алиментов?
Да, можно — и не один раз.
Согласно ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительный документ по алиментам может быть предъявлен к исполнению неоднократно, в течение всего срока, на который присуждены алименты (обычно — до 18 лет ребёнка), а также в течение 3 лет после окончания этого срока.
📌 Важно:
Это правило действует только для алиментов (в отличие от других долгов, где срок предъявления — 3 года с даты выдачи исполнительного листа).
Вы можете забрать лист у приставов, а через месяц, год или даже 5 лет — снова подать его, и приставы обязаны возбудить новое исполнительное производство.
✅ 2. Нужно ли заново подавать в суд на алименты, если пропущу срок?
Нет, не нужно.
Если у вас уже есть судебный приказ или решение суда о назначении алиментов — оно действует бессрочно (пока ребёнку не исполнится 18 лет, или дольше — при инвалидности).
Вам не нужно подавать иск заново.
Достаточно вновь передать тот же исполнительный лист приставам — и производство возобновится.
⚠️ Исключение: если вы никогда не получали исполнительный лист (например, только подали заявление, но не оформили документ), тогда — да, нужно завершить процедуру в суде.
🔁 Как это работает на практике:
У вас есть исполнительный лист или судебный приказ на алименты.
Вы забираете его у приставов (например, потому что отец временно платит добровольно).
Через 2 года вы видите: платить перестал.
Вы вновь подаёте тот же лист приставам — они обязаны принять и начать производство.
При этом долг за всё время накапливается, и приставы рассчитают задолженность с момента последнего платежа.
⚠️ Важные нюансы:
Срок давности по алиментам — не применяется (ст. 113 СК РФ).
Даже если вы 10 лет не подавали лист — вы вправе взыскать все накопившиеся алименты (но только за последние 3 года, если не докажете, что пытались получить деньги раньше).
Однако если вы регулярно подавали лист приставам, даже с перерывами — долг начисляется за весь период.
💡 Совет:
Когда забираете исполнительный лист, сохраните копию и запросите у пристава постановление о возврате — это доказательство, что вы не бездействовали.
Если отец платит «сам» — просите указывать в переводе: «Алименты за [месяц]», чтобы фиксировать оплату.
Вывод:
✅ Повторно подать исполнительный лист можно в любое время — даже через 10 лет.
✅ Заново в суд подавать НЕ нужно, если у вас уже есть решение или приказ.
✅ Срок «3 года» не ограничивает вас — он лишь влияет на расчёт задолженности, если вы долго не предъявляли лист.
Вы всё делаете правильно — возврат листа — это ваше право, а не потеря возможности взыскать алименты.
Буду благодарна за отзыв
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы сможете подать его до достижении ребенком 21 года .Не нужно заново в суд подавать, НО долг вам рассчитают только за 3 предыдущих года
Здравствуйте. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (ст 113 СК РФ).
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).