LSN Messenger
Ленинградская, 17.06.2023, 19:35

Повторное предъявление исполнительных документов - условия и сроки возврата взыскателю

Вопрос №20562976 из г. Шлиссельбург
опубликован 17.06.2023, 19:35
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ////не ранее шести месяцев/// со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Если должнику поступило взыскание по данному исполнительному производству снова, и шесть месяцев не прошло, такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет такого быть не может.

По общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

Обоснование

Как предусмотрено ч.4 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ) возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.5 ст.46 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

17.06.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

А другие исполнительные документы не ранее двух месяцев. Пр какие другие документы идёт речь?

19.06.2023, 21:14

Это Вам нужно посмотреть на сайте ФССП России по своим ФИО выйдут вемь список исполнительных дел

19.06.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Может быть конечно по сути у исполнительного листа нет срока давности

17.06.2023, 19:36
Оценка автора вопроса: