LSN Messenger
Архангельск, 24.10.2025, 19:20

Представитель военнослужащего

Вопрос №24792248 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2025, 19:20
Может ли обычный юрист представлять по доверенности бойца сво по вопросам его освобождения от военной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юрист имеет диплом о высшем образовании, то пока не внесены изменения в процессуальные кодексы, может, в т.ч. в судах первой инстанции

24.10.2025, 20:12

Обычного юриста без диплома о высшем юридическом образовании или ученой степени не пустят в таком качестве (представителя) даже на порог гарнизонного военного суда.

24.10.2025, 19:28

Юрист без диплома - это интересно!)))

24.10.2025, 19:30

Освежите знания статьи 55 КАС РФ.

Согласно статье 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), представителями в суде по административным делам могут быть:

Адвокаты. Они должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия.

Иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Со средним юром не прокатит.

24.10.2025, 19:35

Смешно...

Учитель- это любой, кто учит?

Повар- ето умеет яйца варить?

Юрист, кто себя так назвал?

24.10.2025, 19:39

От своего имени в инстанции рапорта и обращения пишите, или нанимайте толкового правильного военного юриста с практическим опытом участия в военных судах.

24.10.2025, 19:33

Может

24.10.2025, 19:29

Может, если есть доверенность.

24.10.2025, 19:30

Вашей доверенностью командир .... использует по назначению. На ЛБС явно не хватает бумаги для необходимых и первоочередных целей.

24.10.2025, 19:37

Задайте вопрос: какие именно полномочия вы намерены передать юристу, чтобы он эффективно мог представлять ваши интересы и в каких именно инстанциях. И что в вашем понимании "обычный юрист". Это наверняка такие весельчаки с сайта, которые сподобились засомневаться в действительности ст. 55 КАС РФ?

24.10.2025, 19:47

Здравствуйте, да может.

24.10.2025, 19:31

Согласно статье 55 КАС РФ), представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты.

25.10.2025, 01:41

Может при наличии высшего юридического образования (необходимое условие для представления интересов в суде) и наличие доверенности.

25.10.2025, 06:32