LSN Messenger
Иркутск, 24.10.2025, 21:12

Я хочу выйти замуж за здорового парня, но моя мать против этого.

Вопрос №24792328 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2025, 21:12
Здравствуйте. Я инвалид детства и мне далеко за 18. Я хочу выйти замуж за здорового парня, но моя мать против этого. Имеет ли она право препятствовать мне в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст.12 СК РФ). Никакого согласия родителей не требуется.

Препятствием к заключению брака может быть наличие у лиц другого зарегистрированного брака, близкие родственные связи между будущими супругами либо если хотя бы одно их лиц признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

24.10.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеет права, выходите замуж и живите спокойно, вы уже не маленькая

24.10.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Никтотне вправе вам препятствовать в регистрации брака.

24.10.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы ментально здоровы и не под опекой, то можете выходить замуж за кого хотите.

24.10.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Она не может препятствовать.

24.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

24.10.2025, 21:23

Нет, не имеет. Есть взаимное согласие и достижение брачного возраста - в силу статьи 12 СК РФ никто мешать не вправе.

24.10.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Мама не вправе решать за Вас выходить Вам замуж или нет, а также за кого выходить. Чем мотивирует она свое несогласие? Вряд ли она просто так из вредности не хочет счастья своей дочери. От чего она Вас оберегает, она не озвучила? Иногда полезно прислушиваться к тому, что говорят родители, у них больше жизненного опыта.

24.10.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Вроде того, что здоровому больная не нужна и что он будет только издеваться надо мной и ничего больше. (

24.10.2025, 21:57

Мама не права была дважды: во-первых, такими словами она обидела Вас, а во-вторых у нее нет доказательств того, что Ваш избранник способен на такое. Скорее всего в ней говорит эгоизм либо материнская интуиция, которую она не смогла обличить в необидную для Вас форму. Проверьте своего парня на искренность чувств (без участия Вашей мамы), но так, чтобы он не понял, что это проверка.

24.10.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

А это уже зависит от вас обоих, ваших отношений , Вам решать , в жизни всё возможно Сами думайте

24.10.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Ну, разводы у нас ещё никто не отменял. ))) Не попробуешь - не узнаешь!

24.10.2025, 22:58

Думаю развода в нашем случае не будет, т.к мой любимый очень хочет создать со мной семью.

24.10.2025, 23:06

На это надо надеяться! Удачи Вам!

24.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, будем надеяться, главное маму переубедить, что он не такой уж монстр, как она думает.

24.10.2025, 23:21

Это нормально! Это в ней говорит чувство собственности!

Не тратьте зря время и нервы! Она, со временем, или примет его, или так и будет в контрах. И ничего Вы с этим не сделаете!

24.10.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Если инвалид не находится под опекой и считается дееспособным, то он сам принимает решение.

24.10.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Нет, я не под опекой и с головой у меня все в порядке, хотя мама так не считает ввиду сложившейся ситуации.

24.10.2025, 22:14

нет, конечно, Вы совершеннолетняя и сами решаете . , что делать

24.10.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

А то что я физически не здорова и частично завишу от матери это играет роль?

24.10.2025, 22:10

Нет, не играет .. Играла бы, если бы она была опекуном ... Из- за умственных проблем .. Но , Вы тоже подумайте хорошо , чтобы быть уверенной в своём парне .. Вы будете зависеть от него тоже .. Желаю счастья !

24.10.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо.)Мы оба хорошо подумали.

24.10.2025, 22:18

Тогда действуйте !

24.10.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Не хорошо, что мама спекулирует тем, что Вы находитесь от нее в зависимости и неважно какой финансовой (материальной) или физической. Она же должна понимать, что Вы не сможете быть зависимы от нее пожизненно. Вам нужно поговорить с мамой по душам, чтобы она отпустила Вас в самостоятельную от нее жизнь с легким сердцем.

24.10.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

И она же будет ещё и тылом для дочери ..

24.10.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Я знаю, но мама сказала, что в любом случае не изменит свою точку зрения и не согласится на то чтобы я уехала от неё. Лучше уж в психушку меня сдаст, чем замуж отпустит.

24.10.2025, 22:33

Теперь мне всё понятно, здесь не интуиция, а голый эгоизм. Фраза о психушке четко дает понять, что это нездоровый эгоизм. Выходите замуж! Благословляю Вас на долгий и счастливый брак! Всех Вам благ!

24.10.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас.

24.10.2025, 22:42

Забыли сказать АМИНЬ! Благословительница! Такого ещё не было на сайте!

24.10.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Не было - так будет! Кто-то же должен нести чистое и светлое, особенно после ежедневных помой, которые ежедневно льются с вашей стороны в сторону посетителей сайта.

24.10.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Зря Ваша мама думает, что человека так легко и просто сдать в психушку.

24.10.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, как её переубедить? Все разговоры заканчиваются криком и моими слезами. Вот и всё.

24.10.2025, 22:51

А не надо с ней разговаривать и переубеждать! ))) Просто, молча делайте то, что считаете нужным. Вот и всё.

24.10.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Сам факт, что мама допускает такую мысли в своей голове, да еще озвучивает своей дочери в лицо, это в корне неправильно. Мне искренне жаль Елену, что она не нашла моральную поддержку от самого казалось бы близкого человека - мамы. Выход один: не ставить свою молодую жизнь в зависимость от желаний мамы. Это не упрямство, не протест, а нормальная потребность - создать свою семью.

24.10.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Мама эгоистично делает, давя на дочь из- за боязни остаться не у дел .. Стать не нежной ..ЕЛЕНА, Вам надо с ней поговорить и сказать, что ВЫ никуда не денетесь, всегда будете приезжать, как и она к Вам, что дороже её нет никого на свете , Вы не уходите от неё , ВЫ дочь , а она мать и так будет всегда.. Вы успокойте её и скажите , что рассчитываете на ё помощь во всём и очень её любите .. Она сейчас испытывает страх за себя , в том числе- оказаться ненужной и одинокой..

25.10.2025, 08:31

Ну да, скорее всего второй вариант. Я просто в полном отчаянии, если честно.

24.10.2025, 23:58

Уточните, пожалуйста, какой второй вариант, ато из-за многоступенчатой переписки тяжело понять какой второй вариант Вы имеете в виду?

25.10.2025, 00:18

Что мама со временем примет моего любимого или так и будет в контрах- это второй вариант.

25.10.2025, 04:16

Конечно мама со временем примет, когда увидит, что в семье у вас лад, и Вы не смотря на ее поведение всё равно ее любите, все ей прощаете и не забываете про нее. Ей будет очень стыдно за собственническое поведение. Она будет (потОм) очень стараться исправить когда-то (сейчас) допущенную ошибку.

25.10.2025, 07:26

Время рассудит и всё поставит на свои места

25.10.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не имеет.

25.10.2025, 06:26
Оценка автора вопроса: