НДФЛ со страхового возмещения по риску "смерть застрахованного лица"
В случае смерти застрахованного лица налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы страхового возмещения не взимается. Это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер!
Полученное вами страховое возмещение по договору страхования жизни не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если страховой случай наступил вследствие смерти застрахованного лица.
Нормативное обоснование: Налоговый кодекс РФ, пункт 4 статьи 213, освобождает от налогообложения суммы страховых выплат, полученные в связи со смертью застрахованного лица.
Нет, наследнику не нужно платить НДФЛ с выплат по договору страхования жизни, так как такие выплаты не включаются в состав наследства и не облагаются налогом на доходы физических лиц. Страховая выплата является самостоятельным платежом, который получает наследник (или иной выгодоприобретатель) по договору