Оплата своейзадолженности для продажи наследственной квартиры
Да, банки быстро наложат арест на квартиру после регистрации вашего права, так как она станет вашим единственным имуществом, на которое можно обратить взыскание по долгам (ст. 1175 ГК РФ). У вас будет очень мало времени на продажу. Чтобы минимизировать налог с продажи (до истечения 3 лет), используйте имущественный налоговый вычет в 1 000 000 рублей (п. 1 ст. 220 НК РФ). Налог составит 13% от разницы между ценой продажи и этим вычетом. Действуйте максимально быстро: найдите покупателя заранее и подавайте документы на регистрацию продажи сразу после получения свидетельства о наследстве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
банки быстро наложат арест на квартиру после регистрации вашего права