Если прописано в квартире 4 человека, а за газ приходил счёт на одного и платили за одного.
Здравствуйте! Ситуация, когда за газ платили по количеству зарегистрированных, но фактически в квартире проживало больше человек, распространена. Разберем ее подробно.
1. Основание для перерасчета: В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за газ рассчитывается исходя из норматива потребления и количества зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении граждан. Если вы платили только за одного, а фактически проживало четверо, ресурсоснабжающая организация вправе провести перерасчет и доначислить плату за период, когда имело место несоответствие.
2. Срок исковой давности: Общий срок исковой давности по требованиям об оплате коммунальных услуг составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что поставщик газа может взыскать задолженность только за последние три года, предшествующие моменту предъявления требования или обращения в суд. Задолженность за более ранний период (свыше трех лет) может быть признана пропущенной, если ответчик заявит о применении срока исковой давности.
3. Какие действия может предпринять газовая служба: При выявлении факта недоплаты поставщик может направить вам уведомление с требованием погасить задолженность. В случае отказа он вправе обратиться в суд. Суд, скорее всего, взыщет долг за последние три года, а также пени за просрочку (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). При этом необходимо учитывать, что если вы добровольно признаете долг и начнете его платить, срок исковой давности может прерваться.
4. Рекомендации:
- Установите индивидуальные приборы учета газа – это исключит споры о количестве проживающих и позволит платить по фактическому потреблению.
- Свяжитесь с газовой службой для легализации ситуации. Возможно, вам предложат заключить договор с учетом фактического числа проживающих или проведут перерасчет за последние три года.
- Если вы не согласны с доначислениями за период более трех лет, вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности. Но помните: если вы ранее подписывали акты сверки или производили частичные платежи, это может быть расценено как признание долга.
Резюме: Задолженность за газ, возникшая 10 лет назад, может быть взыскана только за последние три года. Остальной долг, скорее всего, будет списан по сроку давности, если вы заявите об этом. Чтобы избежать проблем в будущем, установите счетчики и своевременно уведомляйте поставщика о количестве проживающих.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Перерасчет будет, если докажут, что в квартире все это время жили 4 человека
За сколько лет пересчитают по закону?
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
За сколько лет пересчитаю по закону?