LSN Messenger
Тула, 01.11.2023, 09:56

Что будет если если за газ приходит расчет за одного человека в квитанции, а по факту могут быть прописаны несколько человек?

Вопрос №20868169 из г. Тула
опубликован 01.11.2023, 09:56
Что будет если если за газ приходит расчет за одного человека в квитанции, а по факту могут быть прописаны несколько человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Стс!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, любой собственник жилья или наниматель жилья обязаны знать хорошо положения следующих нормативных актов и соблюдать их.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 67, 69, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно Правил № 354 собственник жилья или наниматель жилья обязан сообщить поставщикам коммунальных услуг о всех гражданах, которые зарегистрированы в его квартире (прописку для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад).

В-третьих, как только поставщики коммунальных услуг узнают, что в квартире зарегистрированы граждане, о которых им ранее не сообщили собственники или наниматели жилья, то они выставят им квитанции за задолженностью за коммунальные услуги с учетом граждан, которые были зарегистрированы в жилом помещении.

За какой прошедший срок? Да хоть за 10 лет!

В-четвертых, если должники не оплатят эту задолженность за коммунальные услуги, то с них эту задолженность взыщут в судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ.

По сроку исковой давности (статьи 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ) предъявления иска должники могут заявить лишь в суде, если знают хорошо положения этих статей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20868169 с минимальной нужной информацией о зарегистрированных граждан в жилом помещении и без нужной информации о жилом помещении было для Вас полезным.

01.11.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получите дополнительно огромные счета. Устанавливайте счётчик, и потом уже ничего не будет.

01.11.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Если есть газовый счетчик, то количество проживающих и зарегистрированных не влияют на оплату за газ.

01.11.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Нет счетчика

01.11.2023, 10:28

Будет перерасчет что мало не покажется

01.11.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Расчет за весь период зарегистрированных или за последнии три года?

01.11.2023, 10:30

За 3 года

01.11.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.11.2023, 10:33

Здравствуйте! Если имеется счетчик - и вы просрочите поверку прибора учета газа, норматив по плите и газ. колонке раскидают на фактически прописанных людей. А если нет счетчика - ждите перерасчет и мало вам не насчитают.

02.11.2023, 15:28
Оценка автора вопроса: