Можно ли убыть охраннику в в магазин с объекта на 2 часа
Вопрос о том, может ли охранник покинуть объект на 2 часа для похода в магазин, регулируется трудовым законодательством и внутренними документами организации. Охранник, как и любой работник, обязан находиться на рабочем месте в течение установленного рабочего времени, если иное не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Самовольное оставление рабочего места без уважительной причины может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины и повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения за прогул (ст. 81 ТК РФ).
Вместе с тем, работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) продолжительностью не более 2 часов (ст. 108 ТК РФ). Если перерыв установлен, охранник может использовать его по своему усмотрению, в том числе и для похода в магазин, но при условии, что это не нарушает режим охраны объекта. Однако, если работа охранника связана с непрерывным присутствием на посту, перерывы могут быть не предусмотрены или предоставляться в рабочее время (например, при скользящем графике).
Рекомендуется согласовывать любые отлучки с непосредственным руководителем или заказчиком услуг, особенно если речь идет о длительном отсутствии (2 часа). В противном случае, даже при наличии права на перерыв, необходимо убедиться, что отсутствие не создает угрозы для охраняемого объекта. Если же охранник самовольно покидает пост без уважительных причин, это может быть расценено как неисполнение трудовых обязанностей.
Краткое резюме: самовольное оставление объекта на 2 часа без согласования с работодателем или заказчиком не допускается и может привести к дисциплинарным взысканиям. Если это время предусмотрено как перерыв для отдыха, то уход возможен, но только с учетом особенностей режима охраны.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕЛЬЗЯ, в противном случае что это за охранник?, за 2 часа можно всё обнести.
Дмитрий, нельзя. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1
Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1
С разрешения своего руководства.
Думаю, что только с письменного разрешения. Иначе, если что-нибудь случится, руководство от всего отопрётся и виновным всё равно окажется охранник!
Такой работник даже не знает своих обязанностей должностных и понятно, что халтурит человек на себя и какой из него ОХРАННИК.