Оставление места ДТП водителем каршеринга - последствия и ответственность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня получилась неприятная ситуация: ехал на каршеринге, скорость не нарушал, был трезвый, ехал в аптеку купить лекарства бабушке, ей стало плохо. Задумался и въехал в другое транспортное средство. Срочно нужно было ехать, я ушел с места дтп, оставив автомобиль. Сейчас позвонили с отдела розыска, сказали подойти и дать объяснение. Вопрос у меня такой, я приду и напишу, документы у них (паспорт и права), что после дачи объяснения будет? Какие последствия? Грозит ли это арестом и лишением, либо от того, что я напишу будет известно? Спасибо
Лучший ответ

Александр, добрый день. Ответственность за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Это деяние, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовная ответственность наступает, если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью или произошла смерть человека. В этом случае действия водителя могут квалифицироваться по статье 264 УК РФ. В отдела розыска ГИБДД сотрудники будут выяснять все обстоятельства произошедшего, зафиксируют Вашу версию событий и составят протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Затем материалы дела будут переданы в мировой суд по месту совершения правонарушения или по месту жительства нарушителя (по его ходатайству).

Суд рассмотрит все обстоятельства дела, Ваши объяснения, показания других участников ДТП, свидетелей, а также Ваши доводы относительно "крайней необходимости".

Вы упомянули, что ушли с места ДТП, чтобы купить лекарства для бабушки, которой стало плохо. Это обстоятельство может быть расценено как действия в состоянии крайней необходимости, что является обстоятельством, исключающим административную ответственность.

Для успешной защиты по крайней необходимости необходимо доказать наличие реальной угрозы жизни или здоровью бабушки, которая требовала Вашего немедленного присутствия в аптеке. Что других способов предотвратить вред не было (например, не было возможности вызвать такси, скорую помощь, попросить кого-то другого). Что причиненный Вами вред (повреждение другого автомобиля) был менее значительным, чем предотвращенный вред (угроза жизни/здоровью бабушки). В случае ссылки на крайнюю необходимость обычно предполагается, что водитель, совершивший такой вынужденный отъезд, вернулся на место ДТП после устранения угрозы или максимально быстро сообщил о случившемся в полицию. Тот факт, что Вы "оставили автомобиль" и ушли, а полиция сама Вас разыскивала, может ослабить Вашу позицию.

Примеры судебной практики: Постановление Верховного Суда РФ от 03 сентября 2015 года № 41-АД15-6 является положительным примером: суд прекратил дело в отношении водителя за оставление места ДТП из-за отсутствия состава правонарушения. Суд учел, что водитель оставил машину на месте аварии и контактные данные, покинул место ДТП в состоянии крайней необходимости (для посещения врача), а после вернулся, но сотрудников ГИБДД и второго участника уже не было. Это подтверждает, что при наличии убедительных доказательств крайней необходимости и стремления вернуться, суд может принять это во внимание. Однако, судебная практика по таким делам достаточно строгая. Например, в Постановлении Верховного Суда РФ от 16.10.2020 N 5-А20-102 суд оставил в силе решение о лишении прав водителя, который не заметил незначительного контакта с другим автомобилем и уехал. Это подчеркивает, что даже неумышленное оставление места ДТП не всегда является основанием для освобождения от ответственности.

Помимо административной ответственности, Вы также будете нести гражданско-правовую ответственность перед каршеринговой компанией.

Договоры каршеринга обычно содержат пункты о штрафах за оставление места ДТП и возмещении всех убытков компании, включая стоимость ремонта и упущенную выгоду.

Пример такой практики: в деле № А40-231472/2019, связанном с каршерингом, суд удовлетворил требования каршеринговой компании о взыскании с клиента ущерба за повреждение автомобиля и других расходов.

Что Вам грозит:

Лишение прав: Наиболее вероятное наказание – лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

Административный арест менее вероятен, но возможен, особенно если у Вас уже были подобные нарушения или Вы не имеете водительского удостоверения.

Финансовая ответственность - возмещение ущерба каршеринговой компании.

Здравствуйте, в 2025 году за оставление места ДТП без пострадавших предусмотрено административное наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет;

административный арест на срок до 15 суток. В остальном нужно разбираться в деталях.

будет лишение прав. арест тем, у кого есть права не дают. не знаю обстоятельств, можно ли оспорить умысел, это если легкое касание и вы могли не почувствовать. а так самое оптимальное уходить на малозначительность, ст.2.9 КоАП РФ, чтобы остаться с правами