Может ли бывший подарить свою часть в квартире своему новорождённому ребёнку от 2 го брака
Вы можете в судебном порядке признать его долю малозначительной ,если она не большая и выкупить ее в судебном порядке - если он не проживает, неи нуждается в ней .
Кому угодно может
да может
Ирина, может подарить
Здравствуйте!
-если квартира покупалась в браке, то доля отцу должна была выделяться, распоряжаться он ей может, но она может быть признана малозначительной и выкуплена по решению суда.Кроме этого, сделки с отчуждением менее 6 кв.м Росреестр не пропускает.Ему было можно выделить менее 6 кв.м, а вот он отчуждать уже -под вопросом.
-если квартира покупалась после расторжения брака, то доли только детей и матери.
Да, но есть особенности с порядком определения "его" доли, т.к. если он ранее брачный договор с первой супругой не заключал, то его доля - это совместно нажитое имущество с первой супругой, которое может быть поделено (также, как и доля, оформленная на первую супругу). Ну а если родители не выделили детям из первого брака их доли в этом имуществе, то должны сделать это до совершения любых сделок с имуществом.
Пусть дарит через нотариуса по договору дарения.
Да , может подарить , свою долю и не имеет значения,то квартира приобретена с использованием средств капитала детей от первого брака.
Собственник вправе подарить свою долю без уведомления других сособственников кому угодно.
Кроме супружеской 1/2 доли в квартире ещё и доля от маткапитала у мужчины.
может подарить вполне