LSN Messenger
Брянск, 25.10.2025, 11:40

Может ли бывший подарить свою часть в квартире своему новорождённому ребёнку от 2 го брака

Вопрос №24792771 из г. Брянск
опубликован 25.10.2025, 11:40
Может ли бывший подарить свою часть в квартире своему новорождённому ребёнку от 2 го брака, если квартира куплена за мат капитал на детей от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке признать его долю малозначительной ,если она не большая и выкупить ее в судебном порядке - если он не проживает, неи нуждается в ней .

25.10.2025, 12:06

Кому угодно может

25.10.2025, 11:42

да может

25.10.2025, 11:44

Ирина, может подарить

25.10.2025, 11:45

Здравствуйте!

-если квартира покупалась в браке, то доля отцу должна была выделяться, распоряжаться он ей может, но она может быть признана малозначительной и выкуплена по решению суда.Кроме этого, сделки с отчуждением менее 6 кв.м Росреестр не пропускает.Ему было можно выделить менее 6 кв.м, а вот он отчуждать уже -под вопросом.

-если квартира покупалась после расторжения брака, то доли только детей и матери.

25.10.2025, 11:47

Да, но есть особенности с порядком определения "его" доли, т.к. если он ранее брачный договор с первой супругой не заключал, то его доля - это совместно нажитое имущество с первой супругой, которое может быть поделено (также, как и доля, оформленная на первую супругу). Ну а если родители не выделили детям из первого брака их доли в этом имуществе, то должны сделать это до совершения любых сделок с имуществом.

25.10.2025, 11:50

Пусть дарит через нотариуса по договору дарения.

25.10.2025, 11:56

Да , может подарить , свою долю и не имеет значения,то квартира приобретена с использованием средств капитала детей от первого брака.

25.10.2025, 12:04

Собственник вправе подарить свою долю без уведомления других сособственников кому угодно.

Кроме супружеской 1/2 доли в квартире ещё и доля от маткапитала у мужчины.

25.10.2025, 13:14

может подарить вполне

25.10.2025, 19:23