Можно ли подарить свою квартиру новорожденному внуку и какие документы для этого требуются? Какой налог нужно будет заплатить?
Можете подарить. За несовершеннолетнего будут действовать (принимать дар, подписывая договор) его родители. Необходим юридически грамотный договор дарения, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, паспорта, свидетельство о рождении, квитанция об уплате госпошлины (1 тыс. руб.). Ни кадастровый паспорт, ни какие либо иные документы НЕ нужны! Нотариальное удостоверение не требуется. Налог никакой не уплачивается, так как дарение происходит между близкими родственниками.
Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Обращайтесь, оформляю все сделки с недвижимостью.
Подарить можете, договор должен подписать родитель ребенка. налоги при таком дарении не предусмотрены, только государственная пошлина за регистрацию права собственности. Для оформления договора необходимо свидетельство о праве собственности на дом и на землю (если она в собственности), кадастровый паспорт на дом и на землю (если они ранее не поставлены на кадастровый учет), паспорт Ваш, свидетельство о рождении ребенка, паспорт законного представителя (родителя, подписывающего договор), если дом приобретен в браке и супруг жив, то его согласие на дарение.