LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2025, 12:17

Контрагент не платит по счету

Вопрос №24792812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2025, 12:17
Заказчик не оплачивает остаток средств за выполненную работу. По договору уже просрочили, по телефону только обещания. Что делать? У меня ИП,у контрагента ООО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Если вашим договором, заключенным с ООО, не установлен претензионный порядок, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд на основании статей 4, 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ с исковым заявлением о взыскании с ответчика остаток долга.

Удачи Вам.

25.10.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Пишите и направляйте претензию, требуйте выплату остатка.

25.10.2025, 12:18

Сейчас важно зафиксировать долг и направить письменную претензию без неё суд не примет иск. Если договор и акты подписаны, можно требовать сумму долга, проценты за просрочку и неустойку.

Подскажите, пожалуйста:

Какова сумма задолженности и дата, когда по договору должны были оплатить?

Есть ли подписанные акты/накладные или иное подтверждение выполнения работ?

Это поможет рассчитать требования и выбрать форму претензии.

25.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Акты подписаны,долг 129000

25.10.2025, 12:20

Хорошо, значит долг зафиксирован. Следующий шаг письменная претензия с расчётом процентов за просрочку. Это нужно, чтобы подтвердить досудебный порядок и усилить позицию, если дойдёт до суда.

25.10.2025, 12:24

Здравствуйте.

Направляйте письменную претензию заказчику с требованием о погашении задолженности. Через 30 дней можете обращаться с иском в суд.

С уважением.

25.10.2025, 12:49

Писать претензию. Потом суд

25.10.2025, 12:55

Иск в арбитражный суд. Но до подачи иска обязательно направление досудебной претензии.

25.10.2025, 12:57

Здравствуйте!

Направьте заказчику письменную претензию с расчетом долга; обычно ждут 30 дней с даты отправки.

Нет оплаты — идите в арбитраж: до 500 000 руб. просите судебный приказ (примерно 10 дней), свыше — иск в суд.

Заявляйте проценты по ст. 395 ГК РФ по ключевой ставке ЦБ и договорную неустойку, если предусмотрена.

Соберите договор, акты/УПД, переписку; при риске просите обеспечительные меры.

25.10.2025, 13:15

Пишите и направляйте претензию

25.10.2025, 14:10