Нарушение санитарных норм при приготовлении еды в детском саду
Здравствуйте!
Готовить детям могут только работники с медкнижкой, пройденными медосмотра, без этого к работе с пищей не допускают.
В ДОУ действуют СП 2.4.3648‑20 и СанПиН 2.3/2.4.3590‑20, требующие строгого соблюдения санитарных правил на пищеблоке.
Подайте жалобу заведующей, требуйте отстранить посторонних и привлечь квалифицированного повара с допусками.
Если не исправят — жалоба в Роспотребнадзор и в депобразования; ответ — 30 дней
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тамара Ивановна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Исполнение норм СанПиН в детском саду обязательно, это направлено на защиту здоровья всех пользователей дошкольного учреждения. О необходимости выполнения СанПиН говорится в ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 2, п. 1).
СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Устанавливает перечень продуктов, запрещённых для питания детей, а также требования к меню, массе порций по различным блюдам и суммарные объёмы блюд.
СП 2.4.3648-20. Содержит требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи.
МР 2.3.6.0233-21. Включает рекомендации к организации общественного питания населения.
Ответственность за нарушение норм СанПиН в детском саду в 2025 году предусмотрена ст. 6.7 КоАП РФ. Невыполнение требований влечёт за собой административный штраф: 3–7 тыс. руб. для должностных лиц и 30–70 тыс. руб. для юр. лиц.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Можно через официальный сайт.
С уважением.
В Роспотребнадзор. Сад закроют......