Долгопрудный, 25.10.2025, 12:50

Достаточно ли продольного плоскостопия на одной ноге без артроза для получения военного билета (

Вопрос №24792819 из г. Москва
опубликован 25.10.2025, 12:50
На одной ноге угол 158° на другой 159° артроза нет и других деформаций тоже хватит ли этого что бы получить военный билет
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа о возможности получения военного билета по состоянию здоровья необходимо медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК).

Возможно установление категории годности «Б-3» (годен с ограничениями) — если нарушения минимальны и не влияют на службу, категории «В» (ограниченно годен) — при умеренных нарушениях, частых болях, ограничении трудоспособности, категории «Д» (не годен) — только при тяжёлых деформациях с выраженной дисфункцией (например, анкилоз, нестабильность сустава).

25.10.2025, 12:53

Зависеть будет от того, как именно вы договоритесь с врачами при военкомате в ходе работы призывной комиссии.

25.10.2025, 13:07

Статья 68 Расписания болезней (ПП565) www.consultant.ru предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Вот эти (любая из) записей должны фигурировать в вашей мед книжке (заключениях ортопедов) для того, чтобы врачи при военкомате определили вам ограниченную годность. Которая , в свою очередь, явится основанием для освобождения от призыва и выдачу красного билета .

Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314.

(см. текст в предыдущей редакции)

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

К пункту "в" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

25.10.2025, 13:13