LSN Messenger
Ставрополь, 25.10.2025, 12:51

Поцарапала чужую машину, когда выходила из такси

Вопрос №24792838 из г. Ставрополь
опубликован 25.10.2025, 12:51
Поцарапала чужую машину, когда выходила из такси
Лучший ответ
Рекомендуется

Варвара, в добровольном порядке возместите причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ)

25.10.2025, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виновник должен возместить вред - ст. 1064 ГК РФ - Вы готовы?

Модно при желании в отказ идти, если сразу Вас не задержали и не зафиксировали причинение ущерба по Вашей вине.

25.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Можно на таксиста всё валить - он так авто припарковал, что Вы выйти не могли и не предупредил Вас.

25.10.2025, 12:54

Моя знакомая выходила из такси и в открытую (ею) дверь - въехала другое авто. Оба водителя требовали возмещения ущерба с моей знакомой. Я посоветовала ей вызвать ГИБДД. Прибывшие инспекторы - отпустили мою знакомую, сказали, что к ней претензий нет. Какие выводы сделало дознание - нам неизвестно (да и уже было не интересно)...

25.10.2025, 13:59

Скажите, а в чем Ваш вопрос (Вы же ни о чем не спрашиваете)?

25.10.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Если вы поцарапали чужую машину, выходя из такси, ваша ответственность будет зависеть от того, остались ли вы на месте происшествия. В любом случае вам грозит гражданско-правовая ответственность для возмещения ущерба.

25.10.2025, 15:12
Оценка автора вопроса: